Минрегион приступает к оцифровке ГСН

1 мин

Министерство развития общин и территорий Украины взялось за оцифровку 110 государственных строительных норм и около 60 изменений к ним.

Об этом рассказала заместитель главы Минрегиона Наталья Козловская, сообщили в пресс-службе ведомства.

По ее словам, министерство продолжает проводить цифровизацию госсектора. Оцифровка 170 действующих государственных строительных норм и изменений к ним обеспечит доступность текстов ГСН и создаст удобные условия работы для специалистов строительной сферы.

Сегодня в Украине работают принятые в период с 1994 по 2020 строительные нормы, которые имеют разную степень цифровизации. Это создает определенные трудности в их использовании, ведь для большинства документов недоступен поиск по тексту, а еще часть - это просто отсканированные тексты.

В Минрегионе отметили, что провести работу по оцифровке поможет немецкое общество GIZ. "Оцифрованные документы будут доступны в Единой государственной электронной системе в сфере строительства", - добавила Козловская.

Как сообщали НЕРУХОМІ, всего в Минрегионе планируют оцифровать более 10 тысяч страниц – свыше 160 документов. Ранее Киевские городские власти перевели в цифровой формат тысячи строительных паспортов и градостроительных условий и ограничений, выданных за 10 лет, что даст жителям столицы возможность самостоятельно проверять данные.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

54

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время