Впервые в мире построили здание из углеродного бетона. Фото

2 мин

Архитектурная студия Henn и Технический университет Дрездена достроили первое в мире здание из углеродного бетона – форма бетона, который армирован не сталью, углеродным волокном.

Как сообщает Dezeen, здание площадью 243 квадратных метра было построено в университетском городке. Проект носит название "Куб". Архитекторы хотели воплотить в дизайне видение будущего, сочетая экологическую ответственность с новообретенной формальной свободой.

Как рассказал один из топ-менеджеров Henn Джованни Бетти, тонкая линия фасада Cube стала возможной благодаря использованию углеродного волокна. Такое армирование устойчиво к ржавчине, и поэтому его не нужно покрывать большим количеством бетона.

"Углеродное волокно в четыре раза легче и в шесть раз прочнее стали и не подвержено коррозии. Это означает, что арматуру не нужно заливать бетоном, чтобы защитить ее от воды, и секция того же размера сможет выдержать более высокую нагрузку. Компоненты и конструкции могут быть более тонкими, с экономией материалов на 50% и более. Это может сократить выбросы CO2 и потребление других ценных ресурсов, таких как вода и песок", — сказал Бетти.

Дизайн "Куба" дополняют большие окна с двух сторон, а также в верхней части здания. Волнообразные формы остекления отражают искривленную форму здания и обрамляют вид на окружающий сад.

Проект Cube был разработан в 2021 году. К его реализации привлекли фирму Carbon Concrete Composite. Углеродный бетон разработали исследователи Технического университета Дрездена вместе с несколькими другими университетами по всему миру.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, в прошлом году в США также впервые использовали 3D-принтер для печати дома из биоматериалов. Этот опыт стал уникальный, так как прежде никто его никто не использовал. Соответствующий проект реализовали исследователи из Университета штата Мэн. Обычно для 3D-печати брались бетон или глина, а для строительства часто использовались традиционные методы с деревянным каркасом. Полы, стены и крыша по технологии BioHome3D от Центра передовых конструкций и композитов (ASCC) созданы из экологически чистых древесных волокон и смол.

Ранее портал НЕРУХОМІ взял интервью у Сергея Коваленкова – основателя украинской компании Hempire, являющейся лидером в сфере строительства экодомов из промышленной конопли в Восточной Европе. Разработанный экологический материал ко всему прочему является весьма энергоэффективным.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

149

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время