Во Львове напечатают на 3D-принтере крупнейшую в мире школу. Фото

1 мин

Крупнейшая в мире школа, созданная путем 3D-печати, появится скоро во Львове.

Об этом сообщил гуманитарный фонд Team4UA, передает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что технология 3D-принтера позволяет строить здания в десятки раз быстрее и экономнее. Для строительства необходимо привлечь только двух квалифицированных операторов. Здесь более точно используются строительные материалы, сокращаются расходы на ресурсы, а также способствует гибкости, свободе дизайнерских решений и эффективному использованию пространства.

Новый корпус школы во Львове – это пилотный проект программы HIVE (строительства школ, жилых домов с помощью 3D-печати). К разработке проекта также подключили украинскую архитектурную студию balbek bureau.

Строительство школы стартовало в ноябре прошлого года. На первом этапе был заложен фундамент будущей школы. На втором этапе, собственно, должны начать 3D-печать. Этот процесс перенесли на конец весны 2023 года. Ожидается, что строительство завершится за пять недель. В 2024 году школа уже должна будет принять учеников.

По концепции проекта учебный корпус будет иметь один этаж, где будут размещены классные комнаты, учительская, санузлы и холл с инклюзивным пространством, способным принять все категории учеников, в том числе детей с особыми потребностями.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, украинские архитекторы предложили использовать технологию 3D-печати для восстановления одного из самых пострадавших районов Харькова – Северной Салтовки. Эта концепция вошла в десятку лучших на международном конкурсе Impact Design.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

131

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время