В Китае студия MVRDV построила жилой комплекс для "умного города"

2 мин

Нидерландская студия MVRDV представила серию жилых высоток, расположенных вокруг внутренних дворов в бухте Цяньхай в Шэньчжэне, которые станут частью проекта "умного города", разработанного технологической компанией Tencent.

Как сообщает Dezeen, жилой комплекс, получивший название Tencent 5, будет состоять из четырех внутренних дворов, окруженных 11 многоквартирными домами и прилегающим детским садом, и задуман как квартал, способствующий развитию сообщества.

Расположенные на узком полуострове, жилые дома на берегу залива станут центральным элементом более обширного кампуса "умного города", разработанного Tencent и спроектированного американской архитектурной студией NBBJ.

MVRDV спроектировала Tencent 5 как социальный и зеленый комплекс, обеспечивающий жильем сотрудников, работающих в городе.

"Внося свой вклад в создание "умного города" Tencent, мы хотим показать, что "умные города" - это также здоровые, зеленые и социальные города. В умных городах всегда уделяется внимание технологиям, и наш проект жилого комплекса Tencent, безусловно, включает их, но в нашей концепции технологические аспекты неотделимы от социальных пространств, зеленых дворов, террас - технологическое идет рука об руку с человеческим", - говорит партнер-основатель MVRDV Вини Маас.

В террасных жилых зданиях высотой от 57 до 100 метров будут располагаться одинаковые по площади квартиры с видами на море на западе и на залив на востоке.

"Расположенный в северной части кампуса, проект MVRDV подчеркивает равенство между жильцами. Все квартиры идентичны по размеру и планировке, в каждой из них есть балкон или эркер ", - говорит MVRDV. 

Зеленые дворы и другие общественные пространства в Tencent 5 были спроектированы как места, где соседи могут общаться друг с другом. Пешеходные дорожки, проходящие через комплекс, обеспечат дополнительные открытые пространства, где можно будет заниматься спортом и проводить досуг.

На первых этажах жилых зданий будут расположены дополнительные места общего пользования, а многоуровневые балконы будут пронизывать фасады.

"Большие многоэтажные пространства для отдыха пронизывают фасады башен на разных уровнях, позволяя жителям собираться вместе с теми, кто живет в той же части здания, и разбивая комплекс на несколько небольших "кварталов", - говорит MVRDV.

Детский сад, примыкающий к жилому комплексу, также будет расположен вокруг собственного внутреннего двора. Он будет состоять из ряда блочных зданий с садами на крышах, соединенных коридорами и пешеходными дорожками.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, студия MVRDV построила в Сан-Франциско жилой комплекс Каньон, который стал ее первым завершенным проектом на Западном побережье США.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

423

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время