Усадьбе Зеленских грозит полное уничтожение

1 мин


Сегодня в судах Киева продолжает решаться судьба дома Малина (усадьбы Зеленских) XIX века строительства по ул. Тургеневской, 22. Об этом сообщает "Київвлада".

Владельцы этого объекта – физические лица Егор Сибилев и Михаил Гречко – пытаются в судебном порядке "заставить" Департамент градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) выдать им градостроительные условия и ограничения (ГУО) на проектирование реконструкции данного здания.

Суды первых инстанций частные лица выиграли, впрочем, чиновники столичной мэрии еще имеют право обжаловать проигрышные для себя решения в суде кассационной инстанции, которым они, очевидно, воспользуются – по крайней мере, формально.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, против застройщика было возбуждено уголовное дело. Впрочем, это не помешало поставить строительный забор вокруг участка. В августе Киевская областная прокуратура повторно наложила арест на усадьбу Малина. Шевченковский райсуд запретил проводить реконструкцию здания.

На сегодняшний день, это одна из последних уцелевших деревянных усадеб на улице.

Демонтаж усадьбы застройщик пытается провести еще с 2018 года, когда возник вопрос обустройства проезда к новостройке во двор. В июле прошлого года строительные работы на Тургеневской, 22 активизировались – рабочие начали разбирать крышу исторического здания. По словам, активистов, недавно строители уже начали выносить вещи из 130-детней усадьбы, а значит, здание скоро снесут окончательно.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

507

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время