Небоскребы Днепра

Алена Ярош 26.12.2023 14:49

5 мин

В Украине эра небоскребов началась еще в начале ХХ века, и с тех пор эти здания стали символами современного городского пейзажа, которые не только изменяют силуэт города, но и отражают его технологический и экономический прогресс. Однако высота украинских небоскребов несколько отличается от той, к которой привыкли в США или Европе и редко бывает выше 120 метров, но все же можно выделить некоторые здания, однозначно заслуживающие этого звания. В этой статье от НЕРУХОМІ мы рассмотрим самые высокие здания города Днепр.

Многофункциональный комплекс "MAYAK"

Застройщик: Компания Дейтона Девелопмент

Адрес: г. Днепр, Соборный р-н, ул. Сечеславская Набережная

На сегодня БФК "MAYAK" находится на стадии строительства. Это должно быть самое высокое здание города Днепр, которое насчитывает 36 этажей: 32-этажная башня, стоящая на 4-этажном стилобате. Общая высота здания – 127 метров.

Здание строится по каркасно-монолитной технологии. Его наружные стены будут выполнены из высокопрочных керамических поризованных блоков из экологически чистого материала (глины) и утеплены базальтовой ватой. Фасады вентилированы и отделаны алюминиевыми композитными панелями в сочетании с клинкерной плиткой.

Согласно проекту на стилобатных этажах и на первом этаже небоскреба будут коммерческие площади, а выше жилые квартиры, которых здесь планируется 315. Кроме того, здесь будет 4-уровневый паркинг почти на 300 парко-мест.

Жилой комплекс "Башни"

Адрес: г. Днепр, Соборный р-н, ул. В. Вернадского, 35

Пока БФК "MAYAK" на стадии строительства действующими высокими сооружениями Днепра есть жилой комплекс "Башни", которые были возведены еще в начале 2000-х. Проект небоскребов был разработан еще в 1998 году, а в 1999 был залит фундамент. Первой появилась западная башня, которую завершили в 2003 году, восточную башню строили в течение 2003-2005 годов.

Эти два здания являются настоящими архитектурными символами города. Они входят в архитектурный ансамбль Крутогорный. Высота жилого комплекса до антенны – 126 метров. Однако из-за особенностей рельефа небоскребы имеют разную высоту – от 106 до 123 метров (высота до крыши). А все 30 этажей (28 уровней + стилобат) можно увидеть только с одной стороны.

Стоит отметить, что жилой комплекс "Башни" получил несколько украинских премий в области архитектуры:

  • Всеукраинский конкурс на лучшее здание и сооружение в 2003 году
  • Премия национального союза архитекторов в 2006 году
  • Государственная премия в области архитектуры в 2007 году

Отель Парус

Адрес: г. Днепр, ул. Сечеславская Набережная, 5

Недостроенная 114-метровая гостиница, строительство которой продолжается с 1975 года. Согласно плану гостиницу должны были сдать в эксплуатацию еще в 1979 году, однако после того, как в 1978 возвели все 32 этажа финансирование из центрального бюджета, остановилось и строительство заморозили. Поскольку средства на достройку гостиницы выделялись из бюджета города, строительство шло очень медленными темпами до 1995 года, пока город не перестал выделять средства на это. Поэтому здание отеля осталось заброшенным на 10 лет.

В 2005 году гостиницу выкупило частное предприятие и обязалось закончить строительство к 2010 году, но застройщик так и не завершил здание. В 2021 году недострой был возвращен в собственность города. Его собирались демонтировать и обустроить пространство для жителей города.

На сегодня недостроенная гостиница все еще стоит, а на ее фасаде красуется самое большое изображение герба Украины – Трезуб.

Высотки на массиве Победа

Адрес: г. Днепр, Соборный р-н, просп. Героев, 1 и просп. Героев, 1б

Строительство этих небоскребов началось также в 70-х годах прошлого столетия. Первую высотку начали возводить в июне 1975 года, а завершили в конце лета 1979 года. К 1983 году это было самое высокое здание в УССР, высота которого достигала примерно 95 метров, то есть 28 этажей. Вторая башня была введена в эксплуатацию уже в 1989 году и уже насчитывала 29 этажей, а высота ее была около 101 метра. Известно, что в планах было построить еще третью башню, однако дальше фундамента строительство не продолжилось.

Мост-Сити Центр

Адрес: г. Днепр, ул. Глинки, 2

Многофункциональный комплекс с уникальной концепцией, объединяющий в одно целое 3-уровневый ТРЦ и две башни – 25-этажный жилой комплекс и 20-этажный бизнес-центр. Высота самой высокой северной башни составляет 97,5 метров, а южной – 85 метров. Этот комплекс настолько масштабен, что охватывает четыре улицы: Глинки, Коцюбинского, Харьковскую и Владимира Великого.

Строительство БФК продолжалось с 2005 по 2007 годы. И именно в 2007 году комплекс был признан лучшим для ритейла в Украине. Еще одной особенностью БФК можно считать паркинг на 1000 (!) парко-мест и вертолетную площадку, находящуюся на южной башне.

Жилой комплекс "Славия"

Адрес: м. Днепр, Соборный р-н, просп. Д. Яворницкого, 1 а, 3

Застройщик: Ратибор

Это четвертый по высоте жилой комплекс Днепра. Его высота – 89 метров. На первых этажах размещаются коммерческие помещения, а жилая часть состоит из двух секций на 7 и 22 этажа. Строительство третьей секции на 24 этажа было заморожено. В здании также есть 4-уровневый подземный паркинг.

Фасад располагает уникальной архитектурой, где стеклянные поверхности пересекаются с вентилируемыми фасадными плитами. А каждый отдельный вертикальный уровень здания будто бы волнами накатывается друг на друга. Кроме того, жилой комплекс оснащен панорамными окнами, сквозь которые открывается невероятный вид на реку Днепр, исторический центр города и его выдающиеся места.

В завершение

Как мы видим каждое из этих зданий имеет собственную неповторимую историю. Небоскребы становятся не только символом ХХ века, но и движущей силой для развития городов и экономики страны. Они формируют идентичность городов, придавая им узнаваемый силуэт и выступая магнитом для креативных и талантливых людей. Украина в этом контексте становится платформой для обмена идеями и культурного разнообразия, что способствует созданию открытого и динамичного общества.

Ми видим не только архитектурные чудеса, но и подлинные символы современной, прогрессивной и открытой страны. Эти постройки становятся памятниками времени, определяющими новый горизонт развития для Украины, где каждый небоскреб – это шаг вперед к мировому признанию.

Автор:

Алена Ярош

Эксперт

Образование – окончила Институт художественного моделирования и дизайна им. С. Дали по специальности – дизайнер архитектурной среды, преподаватель.

5 лет работала архитектором-дизайнером.

С 2011 года работала PR-менеджером и маркетологом в компаниях, занимающихся строительством и проектированием домов, а также архитектурных и дизайнерских бюро.

Большой опыт написания экспертных материалов на тему архитектуры, инженерии, дизайна и декорирования интерьера.

На проекте НЕРУХОМІ с июня 2022 года

Все статьи автора

Комментарии

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время