Как сделать крошечную квартиру максимально удобной. Фото

3 мин

Пространство крошечной квартиры площадью в 25 квадратных метров в шотландском Глазго оптимизировали, сделав ее максимально удобной и комфортной за счет отсутствия отдельно стоящей мебели.

Как сообщает Dezeen, за реализацию проекта взялись архитектор Ли Иветт, дизайнер Саймон Харлоу и девелопер Дункан Блэкмор. Они создали интерьер квартиры на первом этаже многоквартирного дома в районе Гованхилл прежде всего для демонстраций. Когда Блэкмор приобрел это жилье, оно состояло из тесного коридора, компактной душевой, кухни и спальной зоны, разделенных перегородками. Основная идея заключалось в том, чтобы показать, как максимально эффективно использовать внутренние пространства.

"Я хотел иметь возможность ходить по квартире, даже если она крошечная. Я также хотел, чтобы большая часть пространства была гибкой с точки зрения использования и не определяла зоны для определенных действий", - поделился Блэкмор.

Работы стартовали с демонтажа внутренних стен, за счет высоты потолков удалось реализовать наверху дополнительные пространства для удовлетворения различных функциональных потребностей.

У входа разместилась скамейка с мягким покрытием, на которой можно не только сидеть, но и в случае необходимости использовать как место для сна. Полка, которая служит письменным столом, вставлена рядом с одним из двух больших окон, выходящих на юг, которые наполняют интерьер естественным светом.

Ключевые возможности, включая приготовление еды и сон, сдвинуто максимально к краям, освобождая оставшееся пространство. "Я стремился избежать типичного жилого пространства с диваном, журнальным столиком и телевизором", - добавил Блэкмор.

Место для сна оборудовали над компактной душевой. Это позволило использовать верхнее пространство, не дав комнате казаться непропорционально высокой. К спальному месту можно добраться по деревянным ступеням.

Кухня содержит минимальные удобства, необходимые для получения разрешения на строительство. За единственной внутренней дверью квартиры находится душевая, полностью отделанная декоративным материалом.

Блэкмор подчеркнул, что квартиру не рассматривает как пример замкнутого пространства для жизни, поскольку он проводит там лишь короткие промежутки времени.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, американский комик Рон Ирвин снял в Нью-Йорке квартиру, площадь которой всего 9,2 квадратных метра. Внутри апартаментов располагается двуспальная кровать, здесь есть несколько шкафов и вешалка для одежды. На кухне стоит мини холодильник, плита на две конфорки, гриль, раковина и настенный шкаф. Ванная соединяет квартиру с соседней.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

135

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время