Хай тек архитектура

Алена Ярош 01.11.2023 14:10

5 мин

Стиль архитектуры хай-тек возник в 1970-х годах и считается переходом от модернизма к постмодернизму. Он характеризуется интеграцией высокотехнологичных индустриальных и промышленных компонентов в конструкцию здания. Архитектурный дизайн хай-тек был обусловлен концепцией, показывающей, как можно улучшить мир с помощью технических характеристик здания, разместив их на его фасаде. В этой статье от НЕРУХОМІ мы расскажем об особенностях стиля хай-тек, его перспективы в будущем и покажем наиболее знаковые здания со всего мира.

Особенности архитектуры хай-тек

Акцент на технологиях и инновациях в архитектуре хай-тек является одной из ее определяющих характеристик. Архитекторы, придерживающиеся этого стиля, часто используют новые технологии и методы строительства для создания уникальных и визуально впечатляющих зданий.

Еще одной ключевой особенностью архитектуры в стиле hi-tech является использование промышленных материалов, таких как сталь и стекло. Эти материалы ценят за их прочность и долговечность, а также современный и стильный внешний вид. Сталь, например, может использоваться для создания больших опор и консолей, в то время как стекло обеспечивает прозрачность и естественный свет, проникающий внутрь здания.

Архитектура хай-тек также подчеркивает открытость структурных деталей в постройках. Вместо того чтобы прятать конструктивные элементы за стенами и потолками, архитекторы часто решают выставлять их наружу как особенность дизайна.

Наконец, хай-тек часто интегрирует строительные решения в дизайн здания. То есть разные инженерные коммуникации уже встроены в конструкцию здания, а не добавляются к ней в последнюю очередь. Это позволяет более эффективно использовать пространство и ресурсы, а также создает более оптимальный и цельный дизайн.

К наиболее знаковым высокотехнологичным зданиям относятся:

1. Центр Помпиду в Париже, спроектированный Ричардом Роджерсом и Ренцо Пиано

2. Штаб-квартира Уиллиса Фабера и Дюма в Ипсвиче (Англия) создана по проекту Нормана Фостера

3. Здание HSBC в Гонконге, архитекторами которого были Норман Фостер и партнеры

Экологически устойчивая архитектура в стиле хай-тек

Технологический прогресс сыграл значительную роль в создании экологически устойчивой архитектуры хай-тек. Некоторые из этих достижений включают в себя следующие:

Солнечная энергия. Использование фотоэлектрических панелей становится все более популярным источником возобновляемой энергии. Ведь превращение солнечной энергии в электрическую более эффективно и экономически выгодно.

Системы автоматизации зданий. Использование "умных" технологий, отслеживающих и контролирующих использование энергии, стало более распространенным в архитектуре хай-тек, что позволяет эффективнее использовать ресурсы и экономить энергию.

Цифровое производство. Применение таких технологий, как 3D-печать и обработка на станках с ЧПУ, позволило архитекторам создавать более эффективные и экологичные проекты, минимизируя отходы и уменьшая использование материалов.

Кроме того, использование зеленых материалов приобретает все большее значение в хай-тек архитектуре, например: LOW-E полое стекло, вторсырье,"живые стены". 

Самые известные примеры экологически устойчивых зданий в стиле хай-тек:

1. Эдж в Амстердаме, Нидерланды. Разработано архитектурным бюро PLP Architecture

2. Bullitt Center в Сиэтле, США от архитектурной компании Miller Hull Partnership

3. Pixel Building в Мельбурне, Австралия создана по проекту Studio 505

Хай-тек в Украине

Украинские архитекторы также не остаются в стороне от современных архитектурных тенденций и активно используют стиль хай-тек в своих проектах, сочетая стильный дизайн и "умные" технологии. Наверное, самым известным украинским зданием, выполненным в стиле хай-тек, является бизнес-центр IQ, расположенный на улице Болсуновская в Киеве, неподалеку ЖК PecherSky.

Однако застройщики постепенно внедряют стиль хай-тек и в жилую застройку, где жилье оснащено системой автоматизации, а дом является энергоэффективным и выполнен с применением высокотехнологичных и экологически чистых материалов. И хотя сейчас именно таких домов не так много, как нам хочется, но среди современных ЖК есть много таких, что выполнены в стиле архитектуры хай-тек. Например, в Киеве: ЖК Галактика по ул. Евгения Сверстюка, 4, ЖК Aura city по ул. Заречная, 35, ЖК Greenville Park на ул. Пимоненко 19-21; в Одессе: ЖК Unity Towers по ул. Гагаринское плато, 5; в Днепре: ЖК NEBOS'HILL по ул. Вернадского, 35 н и многие другие.

Будущее хай-тек архитектуры

Сегодня существует ряд новейших технологий, способных существенно повлиять на архитектуру хай-тек в будущем. В частности, это:

Искусственный интеллект. ИИ имеет потенциал кардинально изменить способ, с помощью которого архитекторы проектируют здания, предоставляя инструменты для автоматизированного проектирования, оптимизации и анализа эксплуатационных характеристик.

Виртуальная и дополненная действительность. Технологии VR и AR могут помочь архитекторам визуализировать и тестировать проекты в виртуальной среде, позволяя им выявлять потенциальные проблемы и вносить коррективы до начала строительства.

Передовые материалы. Достижения в материаловедении, такие как разработка самовосстанавливающихся и самоочищающихся материалов, могут открыть новые возможности для устойчивого и эффективного проектирования зданий.

3D-печать. Использование 3D печати в строительстве уже применяется в некоторых проектах и ​​может стать более распространенным в будущем, позволяя архитекторам создавать более сложные и индивидуальные решения с меньшим количеством отходов и более низкими затратами.

Кроме того, использование автоматизации станет более распространенным, что позволит сооружениям лучше адаптироваться к окружающей среде. К тому же ожидается еще больше экспериментов с новыми формами, конструкциями и интеграцией природных элементов и биофильных принципов дизайна.

В общем, архитектура хай-тек, вероятно, будет продолжать развиваться в ответ на технологический прогресс, общественные потребности и экологические проблемы, что приведет к разработке более инновационных архитектурных решений в будущем.

Автор:

Алена Ярош

Эксперт

Образование – окончила Институт художественного моделирования и дизайна им. С. Дали по специальности – дизайнер архитектурной среды, преподаватель.

5 лет работала архитектором-дизайнером.

С 2011 года работала PR-менеджером и маркетологом в компаниях, занимающихся строительством и проектированием домов, а также архитектурных и дизайнерских бюро.

Большой опыт написания экспертных материалов на тему архитектуры, инженерии, дизайна и декорирования интерьера.

На проекте НЕРУХОМІ с июня 2022 года

Все статьи автора

Комментарии

1.1т

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время