Фасады столичных зданий "позеленеют": в Киеве следят за мировыми трендами

2 мин

В Киеве для создания "зеленых фасадов" Управление экологии и природных ресурсов КГГА передает столичным районным администрациям саженцы винограда Вичи.

Об этом написал глава управления Александр Возный на своей странице в Facebook.

Так, по 50 саженцев передали администрациям в Соломенском и Дарницком районах. Ростки посадят у зданий школ и жилых домов, чтобы через некоторое время фасады украшали лозы винограда.

"Пользуясь случаем, хочу еще раз опровергнуть миф, что Вичи может как-то повредить стену. За счет усиков-присосок эта виноградная лоза просто цепляется за стенки и никак им не вредит. А вообще Вичи отлично смотрится, быстро растет, способствует комфортной температуре внутри помещения", - отметил Возный.

Известно, что Управление экологии и природных ресурсов КГГА объявило о старте экологической инициативы "Город живых стен", предусматривающей вертикальное озеленение с использованием винограда Вичи. Данное растение легко цепляется за стены, ему не нужна какая-либо опора, оно неприхотливо и легко выращивается.

Возный подчеркнул, что вертикальное озеленение способствует очищению воздуха: на улицах с "живыми" стенами содержание диоксида азота меньше на 40%, а взвешенных частиц (пыли) - на 60%. Также обладает охлаждающим эффектом как снаружи, так и внутри помещения. Летом внутри помещения с зеленой стеной температура ниже в среднем на 5 градусов по сравнению с аналогичным помещением без такой стены. А еще "живые стены" поглощают дождевую воду, что разгружает городские канализации, и снижают уровень шума улицы.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, тренды в архитектуре начинают постепенно меняться: вместо обычных стекла и бетона используют более экологичные материалы, делая здания максимально комфортными и простыми. При этом сами высотки зачастую покрывают растениями, а пространство в них – практичные для использования.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

131

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время