Архитектура классицизма в Украине

Алена Ярош 17.11.2023 12:54

5 мин

Классическая архитектура всегда являлась основой для архитектурного дизайна. Поэтому неудивительно, что даже сегодня мы можем наблюдать ее элементы в современных предметах и ​​структурах. Однако также важно отметить, что классическая архитектура, о которой здесь идет речь, строго ограничена принципами, что вытекают из греческой и римской философии. В новой статье от НЕРУХОМІ мы расскажем, что такое архитектура классицизма, какие ее основные принципы и какой след она оставила в украинской архитектуре.

Что такое архитектура классицизма и какие ее особенности?

Архитектура классицизма – это зародившийся в Италии стиль в архитектуре, развивавшийся в конце XVIII и начале XIX века. Он базировался на идеях и формах, заимствованных из античной архитектуры Греции и Рима. Этот архитектурный стиль возник в контексте классицизма в искусстве, литературе и философии и отличался использованием классических принципов в строительстве.

Архитекторы эпохи классицизма вдохновлялись идеями рациональности, гармонии и красоты, которые отслеживались в античной архитектуре. Здесь ценились такие понятия как смелость, сдержанность и утонченность. Для этого стиля характерны такие особенности как:

Симметрия. Симметричные композиции и расположение построек являются ключевым принципом классицизма. Фасады и внутренние помещения практически разрабатывались по принципам симметрии.

Четкие геометрические формы и пропорции. Архитектура классицизма характеризуется внедрением прямых линий, четких геометрических форм и чётких пропорций. Также в архитектуре применялся принцип золотого пересечения и других математических соотношений.

Монументальность и простор. Архитектурные сооружения классицизма часто имеют достаточно большие размеры и высокие потолки, что создает впечатление монументальности и величия.

Колонны и портики. Использование различных типов колонн (ордеров) таких, как: дорические, ионические или коринфские, а также портиков является характерной чертой классицизма. Эти элементы имеют не только практическое значение, но и декоративное.

Фасадный портал, увенчанный фронтоном. Многие здания и постройки эпохи классицизма имеют парадный вход почти на всю высоту с античным фронтоном вверху и несколькими колоннами по бокам. И вход этот обычно расположен ровно по центру дома.

Строительные материалы. Прочность является ключевым моментом в классической архитектуре. Поэтому все конструкции строятся с использованием крепких материалов, таких как камень, кирпич, мрамор и бетон.

Декор. Украшение сооружений эпохи классицизма довольно "обильное", однако в то же самое время и довольно сдержанное, например, по сравнению с декором в стиле барокко. В классицизме дома часто имеют зубчатую лепнину, карнизы, декоративные обрамления двери, резные пилястры, фронтоны, фрески, барельефы и т.д.

Классицизм в архитектуре Украины

В Украине классицизм имеет свои особенности и специфику, определяемые историческим и культурным контекстом страны. Важно учесть, что в Украине в период классицизма (XVIII-XIX веков) страна находилась под властью российских императоров, что существенно повлияло на архитектурные тенденции.

Также следует отметить, что классицизм в Украине переплетался с другими стилями, учитывая традиции и культурные влияния в каждом регионе. Это привело к разнообразию интерпретаций этого стиля в украинской архитектуре.

Круглая площадь в Полтаве

Целый ансамбль из восьми административных и жилых построек, и семь из них входят в перечень архитектурных памятников национального значения. Эта площадь не только композиционный центр и символ города, но и выдающийся памятник архитектуры классицизма в Украине. Кроме того, она считается единственным в мире цельным классицистическим ансамблем круглой площади, построенным в одном стиле.

В центре площади расположен монумент славы, возведенный здесь еще в 1811 году. Он находится именно на пересечении 8 радиальных улиц, являющихся главными осями симметрии всех зданий, расположенных по периметру площади.

Красный корпус КНУ им. Т.Г. Шевченко

Еще одно значительное архитектурное сооружение эпохи классицизма в Украине. Корпус строился с 1837 по 1843 год. Проект разработал известный в то время архитектор Викентий Иванович Беретти (Винченцо-Савелио Иосиф-Антонио Беретти). Сначала архитектор планировал покрасить само здание в желтый цвет, а его цоколь в белый, как тогда было принято. Однако постройка все же получила красно-черный цвет, который мы видим и сегодня.

Архитектурный стиль здания корпуса отражает классические принципы, такие как симметрия, портики, колонны (дорические и ионические), геометрическая точность и множество декоративных элементов. Фасад университетского здания послужил ярким примером классицизма с его величественной архитектурой и четкими линиями.

Воронцовский дворец в Одессе

Это также архитектурный ансамбль, входящий в список памятников архитектуры национального значения. Он состоит из дворца, корпуса конюшни и бельведера. Все сооружения здесь выполнены из местного камня ракушечника и оштукатурены.

Здание дворца имеет два этажа, расположенных на небольшом стилобате. Она украшена всеми традиционными элементами классицизма: здесь и ризалиты, и выделенные портиками входы, и балюстрада над классицистическим карнизом с модильонами, и барельефы-выставки, и густо декорированный фриз и многое другое.

Классицизм в современной архитектуре Украины

Как мы уже писали выше, классичная архитектура всегда служила фундаментом для современной архитектуры. Однако сегодня застройщики редко создают здание, которое будет полностью выполнено в стиле классицизма, однако элементы этого стиля все же можно встретить в современных объектах и ​​сооружениях. Использование колонн и фронтонов является четким воплощением теорий классической архитектуры.

Среди современных жилых новостроек, имеющих архитектурные элементы классицизма, можно выделить ЖК LA MANCHE (ул. Щекавицкая, 46, Киев), ЖК Liberty Estate (пер. Лукьяновский, 3, Киев), ЖК Цитадель (ул. Еврейская, 1, Белгород-Днестровский, Одесская обл.), ЖК Podil Plaza & Residence (ул. Глубочицкая, 73-79, Киев), Пространство на Ришельевской (ул. Ришельевская, 47, Одесса) и другие.

В завершение

Классическая архитектура – ​​это богатый и сложный стиль, который на протяжении истории оказал значительное влияние на архитектуру и дизайн. Его акцент на красоте, гармонии и пропорциях вдохновлял бесчисленное количество архитекторов и дизайнеров на протяжении многих лет, и его влияние все еще можно увидеть в современной архитектуре.

Сохранение классической архитектуры важно для сохранения связи с нашим прошлым, понимания эволюции архитектуры и дизайна, а также для того, чтобы продолжать ценить эстетические и функциональные качества этого богатого стиля и пользоваться ими.

Автор:

Алена Ярош

Эксперт

Образование – окончила Институт художественного моделирования и дизайна им. С. Дали по специальности – дизайнер архитектурной среды, преподаватель.

5 лет работала архитектором-дизайнером.

С 2011 года работала PR-менеджером и маркетологом в компаниях, занимающихся строительством и проектированием домов, а также архитектурных и дизайнерских бюро.

Большой опыт написания экспертных материалов на тему архитектуры, инженерии, дизайна и декорирования интерьера.

На проекте НЕРУХОМІ с июня 2022 года

Все статьи автора

Комментарии

4.8т

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время