Коррупция в строительстве достигла 10 млрд гривен в год – Шуляк

В Украине коррупция в строительной сфере достигла 10 миллиардов гривен в год при самых скромных подсчетах. При этом мало что делается, чтобы исправить ситуацию.

Об этом заявила замглавы комитета Верховной Рады по вопросам строительства Елена Шуляк, передает РБК.

"Коррупция в строительной сфере составляет от 3 до 10 млрд гривен в год по всей Украине. Это если считать очень аккуратно и осторожно", - подчеркнула депутат, допустив что реальная цифра может оказаться куда больше.

Она рассказала, что коррумпированность отрасли связана с сильно устаревшими государственными строительными нормами. Как отметила политик, в сегодняшних условиях нереально реализовать какой-либо проект исходя из старых ГСН.

Шуляк рассказала, что для исправления ситуации необходимо дополнительное финансирование из бюджета. Но на 2021 год хотят выделить всего лишь 3 млн гривен, а этого "хватит максимум на 2-3 документа".

Отмечая в целом проблемы Госбюджета, депутат отметила, что финансирование Госфонда регионального развития планируют урезать до 4,5 млрд гривен.

"Для нас всех это сигнал о том, что новых проектов в регионах практически не будет. Будут достраиваться и завершаться какие уже ранее начатые проекты. Новые будут только на бумаге, в лучшем случае", - добавила Шуляк.

Как сообщали НЕРУХОМІ, Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию, которая занимается расследованиями фактов коррупции в отрасли недвижимости. При этом, за год коррупция в столице на стартовом этапе строительства, получения согласований и разрешений выросла в полтора раза — до 86,7% с 58,3% в 2019 году, сообщили ранее в Конфедерации строителей Украины.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

80

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время