Киевсовет таки отдал участок в парке бизнес-партнеру Левочкиной

2 мин

Киевсовет на заседании 9 февраля передал частной компании в аренду участок земли площадью 1,3 га в парке "Наталка". Ориентировочная арендная плата составит всего 22 тысячи гривен.

На участке расположен Кессон и старейшее двухэтажное здание Оболони. В 2017 году активисты ОО "Парк Наталка" предложили Виталию Кличко создать арт-пространство в Кессоне и разработали соответствующий проект. Городские власти проигнорировали эту инициативу. Начиная с 2020 года, без необходимых разрешительных документов, началась его реконструкция под ресторан.

Вопрос был весьма болезненным для общественности. Как сообщила основательница общественного движения "Почайна" Аннабелла Морина, решение Киевсовета "продавливал" лично мэр Киева Виталий Кличко. Арендатором выступила компания "Гювексхаус".

"Мэр говорит, что искал владельца Кессона. В 2017 году его не просто нашли, а ограничили в правах. Суд наложил арест в рамках уголовного дела о краже Кессона и фальсификации документов в 90-х годах. Но потом арест сняли, а владелец Кессона вскоре сменился. Им стал друг мэра. Выступление Виталия Кличко свидетельствует о конфликте интересов, превышении власти и служебных полномочий", - написала Морина.

Согласно данным Земельного кадастра, использовать участок можно исключительно для культурно-оздоровительных нужд, рекреационных, спортивных и туристических целей. Однако активисты не исключают, что здесь может появится и жилой комплекс. 

"Проект решения предусматривает новое строительство (п.2.7.), и в нем указана неверная категория земель: вместо водного фонда – жилая и общественная застройка (для этого подтасовали факты в реестре недвижимого имущества)", - добавила Морина.

По данным портала YouControl, компания "Гювексхаус" была основана всего 4 месяца назад, уставный капитал – 10 тысяч гривен. 90% фирмы принадлежит бизнесмену Игорю Тынному. Он входит в десятку крупнейших инвесторов в "зеленую энергетику" и является одним из идеологов создания "Украинской ассоциации возобновляемой энергетики".

Вместе с партнерами, в том числе с Юлией Левочкиной, владеет 35 малыми ГЭС и 6 небольшими СЭС. Недвижимость также входит в круг его интересов. По данным СМИ, Тынный является другом Виталия Кличко.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в Киеве в рамках капитального ремонта и благоустройства Оболонского острова будет построен парк с амфитеатром, зонами отдыха, спортивными площадками и велосипедными дорожками. К парку "Наталка" собираются построить новый пешеходный мост.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

150

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время