Киевские власти должны рассмотреть петицию по скандальной Даче на Юнкерова

1 мин

Киевляне обратились к столичным властям с призывом вернуть в госсобственность историческую постройку архитектора Брадтмана в Пуще-Водице, известную как Дача на Юнкерова, которую неоднократно пытались сжечь.

Об этом идет речь в петиции под авторством юриста и урбаниста Дмитрия Перова, она набрала необходимое количество голосов, теперь ее должна рассмотреть столичные власти.

В обращении отмечается, что здание имеет охранный статус, поскольку является памятником архитектуры местного значения. Департамент культурного наследия КГГА неоднократно обращался к собственникам дома с требованием привести его в надлежащее состояние, однако те призыв проигнорировали. Перов считает, что согласно ч. 2 ст. 19 закона "Об охране культурного наследия" КГГА должна через суд вернуть памятник в государственную собственность и принудительно его выкупить.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в марте 2023 года здесь произошел очередной пожар. Отметим, что дом является образцом деревянной дачной застройки начала ХХ века. По приказу Минкульта от 15 октября 2014 дачу поставили на учет памятников архитектуры.

По данным прокуратуры, собственник здания – коммерческая структура. Она не выполняет свои обязанности, из-за чего здание находится в запущенном состоянии, в результате оно начало разваливаться, а вся придомовая территория оказалась завалена мусором. Фирма еще в 2014 году подписала охранный договор.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

94

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время