В Пуще-Водица снова подожгли мешающий застройщику памятник архитектуры

2 мин

В Пуще-Водице в среду, 29 марта, сгорело двухэтажное историческое здание – Дача на Юнкерова. Дом является образцом деревянной дачной застройки начала ХХ века. По приказу Минкульта от 15 октября 2014 дачу поставили на учет памятников архитектуры.

Стоит подчеркнуть, что по соседству с историческим зданием застройщик ZIM Group возводит четырехэтажный на 173 квартиры ЖК Hvoya. Стоит отметить, что законность строительства данного комплекса весьма сомнительна, так как ведется на земельном участке с целевым назначением – для индивидуальных домов (по факту коттеджей). Ранее "Наші гроші" связывали указанного девелопера с окружением экс-нардепа Дмитрия Андриевского.

Дача на Юнкерова находится в частной собственности, по имеющимся сведениям, в ООО "Парк-Пуща". По данным портала YouControl, бенефициаром компании является президент Федерации самолетного спорта и бывший депутат облсовета от "Нашей Украины" Владимир Присяжнюк.

Стоит подчеркнуть, что памятник архитектуры уже не раз пытались уничтожить. Местные жители, которые протестуют против застройки этой территории, опасаются, что дача мешает застройщику.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее прокуратура Киева обращалась в суд, требуя от собственника памятника архитектуры "Дачи на Юнкерова" привести объект культурного наследия в надлежащий вид. В прокуратуре подчеркнули, что собственник здания – коммерческая структура – не выполняет свои обязанности, здание находится в запущенном состоянии, в результате оно начало разваливаться, а вся придомовая территория оказалась завалена мусором. Фирма еще в 2014 году подписала охранный договор, согласно которому обязалась провести реставрационные работы и приспособить помещения под современные потребности.

Усадьба была построена в начале XX века. Ее спроектировал архитектор Эдуард Фердинанд Брадтман. По мнению экспертов – дом является образцом деревянной дачной застройки. Наличие комнат и санузлов наталкивает на мысль, что здесь хотели разместить пансионат.
 

Объекты:

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

131

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время