Интергал-Буд собирается построить ЖК на месте столичного парка

В Киеве на улице Жмаченко, 20, где, согласно решению горсовета, должен быть парк, может начаться незаконное строительство.

Как написал эксперт в сфере градостроительства Георгий Могильный, ГАСИ выдала разрешение компании Интергал-Буд на застройку указанного участка. При этом, как он отметил, это уже не первая попытка "легализовать" незаконное строительство.

Согласно сообщению издания "Наші Гроші", в 2018 году Департамент градостроительства и архитектуры КГГА выдал ГУО на строительство, а затем тут же опубликовал документ (что характерно – под тем же номером) об отказе. Впрочем, 17 июня 2020 года департамент снова выдал ГУО. В связи с этим было возбуждено уголовное производство.

Как отмечается, строительство должно происходить на участке, который арендовала религиозная община. В рамках подготовительных работ застройщик начал рубить сосны, чем вызвал большое возмущение со стороны местных жителей.

Вскоре появилась информация о расторжении договора аренды, а сам участок получил статус парка. За это было проголосовано на заседании Киевсовета 24 сентября. Однако до сих пор это решение так и не опубликовали на официальном сайте города. Киевляне считают, что таким образом городские власти хотят дать возможность застройщику подготовить все необходимые документы для строительства здесь ЖК.

Активисты пишут заявления в полицию, пытаясь не допустить незаконную застройку парка, и готовы к решительным мерам защиты.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в Киеве работники "Киевблагоустройства" демонтировали строительный забор на Воздвиженке в Подольском районе. Несмотря на сопротивление со стороны застройщика, скоро здесь будет обустроен сквер.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

80

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время