Хозяйственный суд запретил застройку участка возле столичной Бессарабки

Хозяйственный суд Киева признал недействительным решение городского совета о продаже земельного участка ООО "Вилима-95" по улице Круглоуниверситетская, 2/1 (возле Бессарабки).

Летом 2010 года ООО "Вилима-95" купило гараж площадью 34 кв м. А в конце 2011 года Киевсовет продал фирме участок площадью 0,02 га под этим гаражом – для строительства торгово-выставочного зала, передают "Наші гроші".

В августе 2012 года "Вилима-95" перепродала участок ООО "БЦ Бриллиант Холл". Последнее в 2015-м начало строительство, против которого активно протестуют местные жители. В частности, они отмечают, что передана под застройку участок является единственным пожарным проездом к уже существующим жилых домов. Кроме того, соседний дом, у которого началось строительство, покрылся трещинами.

В августе 2015 Государственная архитектурно-строительной инспекция выдала ООО "БЦ Бриллиант Холл" разрешение на строительство торгово-выставочного зала на участке 0,02 га по ул. Круглоуниверситетская, 2/1.

В ноябре 2016 Департамент по вопросам ГАСК Киева это разрешение на строительные работы аннулировал. Однако, "БЦ Бриллиант Холл" отменил этот приказ через суд.

Как сообщали НЕРУХОМІ, похожая ситуация наблюдалась и возле станции метро "Лесная". Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины отказала ООО "Женсан" в выдаче разрешения на строительство многофункционального торгово-развлекательного центра.

Автор:

Команда Нерухомі

Редакция

Опытные эксперты в сфере юриспруденции, градостроительной деятельности, архитектурно строительного контроля и надзора. Они специалисты с многолетним опытом работы в государственных структурах, соответствующим образованием и знаниями, которые решили присоединиться к проекту, чтобы помочь оздоровить рынок недвижимости.

Все статьи автора

Комментарии

62

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время