Застройщик имел право сносить здание "Цветы Украины" – департамент КГГА

2 мин

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА выдал градусловия на реконструкцию здания "Цветов Украины" на Сечевых Стрельцов, 49 в пределах фундамента.

Об этом в пятницу, 16 июля, сообщил заместитель директора Департамента Юрий Таций у себя в Facebook.

По его словам, по закону эти работы запрещают выхода за геометрические параметры фундамента здания. "Поэтому по факту застройщик может демонтировать существующие несущие конструкции, зато строить новые в старых границах", - рассказал чиновник.

Он также отметил, что несмотря на то, что здание имеет высокую архитектурную ценность, пока оно не внесено в реестр памятников культурного наследия, "это делает возможным снос здания", добавил Таций.

Он рассказал, что здание имеет архитектурную ценность, но оно не является памятником архитектуры, градусловия были выданы именно на реконструкцию, а не реставрацию, которая предусмотрена именно для памятников архитектуры.

Между тем, здание окружают другие объекты культурного наследия, что в обязательном порядке предусматривает разработку проектной документации по установлению границ и режимов их использования, что также накладывает ограничения на проведение работ на здании "Цветы Украины".

"Культура сохранения памятников в Украине не развита не только среди застройщиков, а и на уровне законодательства. Существует реестр памятников культурного наследия, в который входят только объекты, которые имеют доказанную историческую ценность. Поэтому уникальные с точки зрения архитектурные произведения, не имеющие статуса памятника, исчезают под новым строительством", - написал чиновник.

Как сообщали НЕРУХОМІ, Шевченковский райсуд Киева во вторник, 13 июля, арестовал здание "Цветы Украины". Такое решение суд принял по делу о самоуправстве, открытому по заявлению одного из активистов.

В то же время, в компании, которая является собственницей здания, заявили, что не получали никаких документов об аресте. Вместе с тем, здесь прекратили проведение работ на участке и вывезли строительную технику.

По словам министра культуры Александра Ткаченко, его ведомство подготовило предписание, запрещающее проведение каких-либо работ по указанному адресу. Известно также, что 12 июля, техника приступила к демонтажу, пока на участок не прорвались активисты и не заблокировали работу строителей.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

117

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время