Частная компания решила изуродовать пристройкой памятник архитектуры на Печерске

1 мин

Киевская прокуратура будет судиться с частной компанией, которая решила пристроить офисное здание к памятнику архитектуры по улице Михаила Омельяновича-Павленко, 14/12 в Печерском районе столицы.

Об этом сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Строительство должно начаться на участке 0,2 га в Крестовом переулке, который включает в себя придомовую территорию дома по ул. Михаила Омельяновича-Павленко (бывшая Суворова). Подчеркивается, что этот участок находится в центральной планировочной зоне, историческом ареале города. Строительство здесь регулируется особыми правилами.

Как сообщили в прокуратуре, собственник решил пристроить к дому офисное помещение, но местные жители начали протестовать, поскольку это здание является памятником архитектуры. В связи с этим прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киева, чтобы вернуть историческое здание в собственность города и защитить его от застройки.

Как выяснили НЕРУХОМІ, собственником здания по улице Михаила Омельяновича-Павленко значится ООО "Проперти РЕНТ". Компанию обязали заключить охранный договор. Бенефициаром "Проперти РЕНТ", согласно открытым данным, является Наталья Лозинская.

Как известно, четырехэтажный розовый особняк на Омельяновича-Павленко, 14/12 считается одним их лучших образцов времен модерна Киева, построен в начале прошлого века. Фасад здания украшает лепнина. Оно было построено по проекту архитектора Евгения Ермакова – автора многочисленных сакральных сооружений. Сегодня в этом здании располагается Миграционная служба Печерского района.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в конце прошлого года в Киеве коммунальщики демонтировали веранду грузинского ресторана "Хурма". Пристройка была незаконной, располагалась почти вплотную к станции метро "Золотые ворота" и закрывала фасад памятника архитектуры.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

127

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время