В Одессе снесли очередное историческое здание для строительства жилых домов

2 мин

В Одессе 7 декабря разрушили старинный дом по улице Троицкой, 11, который был возведен в середине XIX века, чтобы построить на этом месте многофункциональный жилой комплекс.

Как сообщают местные СМИ, масштабное строительство на участке 1,1 га должно проходить на месте бывшей обувной фабрики. На опубликованных фото видно, что здание уже успели частично снести, однако в уцелевшем крыле продолжает работать стоматологическая клиника.

Как отмечается, для строительства нового объекта снесут квартал в пределах улиц Канатной, Троицкой, Осипова и Успенской. Старинный дом Картацции был возведен в середине XIX века. В советские времена здесь был склад обувной фабрики. Вплотную к будущей стройке расположены и несколько памятников архитектуры: дом Айзенберга и комплекс зданий бывшей чаеразвесочной фабрики.

Земельный участок оформила в аренду фирма "Альбатрос" сроком до 2039 года. Изначально компания планировала провести реконструкцию корпуса обувной фабрики, но в начале прошлого года получила градусловия на застройку всего квартала. Заказчиком масштабной стройка выступает ООО "Альбатрос-Инвест".

Согласно данным портала YouControl, руководителем фирмы является Николай Касюк, бенефициаром – швейцарец Арби Кацман 1993 года рождения.

Как сообщали НЕРУХОМІ, недавно в Одессе снесли историческое здание типографии Ефима Фесенко, чтобы на этом месте построить новое жилое здание. Местные жители выступали категорически против данного строительства. Департамент культуры Одесской ОГА 3 июня 2021 года вручил застройщику предписание, которым запрещалось проводить любые строительные работы на ул. Ришельевской. Однако, Одесский окружной административный суд временно отменил его действие до разрешения спора по существу. Это довольно странное решение, поскольку пока власти будут судиться с застройщиком, рабочим фактически разрешили сносить здание.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

144

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время