В Киеве снова возвращаются скандальные платные парковки

1 мин

В Киеве со вчерашнего дня – понедельника, 16 мая, – снова начали взимать плату за парковку, это решение приняли депутаты Киевсовета.

Об этом сообщили в пресс-службе столичной городской госадминистрации.

Столичные власти уточнили, что парковка, как и раньше, будет платной в будни дни с 8 утра и до 10 вечера. Все остальное время и выходные дни, парковаться можно бесплатно. Инспекторы по парковке должны следить за безопасностью парковочного пространства. Также известно, что штрафовать водителей во время воздушной тревоги запрещено.

В КГГА уточнили, что на муниципальных паркингах не принимают оплату наличными. Сервис безналичной парковки работает в приложении Киев Цифровой.

Как сообщали НЕРУХОМІ, еще в прошлом году были установлены платные парковки в Киеве том числе и в спальных районах, что вызвало негодование со стороны киевлян.

Так, самый дорогой тариф в центре столицы – 35 гривен в час, 25 гривен будет стоить оставить машины в приближенных к центру районах, и по 5 гривен в час должны будут заплатить водители за припаркованные авто в спальных районах столицы.

Не заплатившим водителям грозит штраф в размере 20-кратной стоимости одного часа стоянки. В случае повторного нарушения штраф увеличится до 680 гривен.

По словам главы Инспекции по парковке КГГА Дмитрия Рахматуллина, земля у большинства домов в Киеве принадлежит городу и стоит она "бешеных денег". При этом часто дворы жилых домов используют для парковок сотрудники офисов.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

83

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время