В КГГА выдали градусловия на строительство ТРЦ на месте рынка на Петровке

1 мин

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА выдал градусловия для строительства торгово-развлекательного комплекса на месте книжного рынка на Петровке.

Согласно документам, строительство будет проходить на участке площадью 4,46 гектаров, предельно допустимая высота зданий здесь – 45 метров. В случае, если здания будут выше, тогда необходимо будет получить согласования с Минобороны и Госавиаслужбой, передают "Наші Гроші".

ООО "Книжный рынок" получило землю в аренду в 2007 году на 5 лет для строительства эксплуатации и обслуживания многофункционального торгово-развлекательного комплекса и паркинга с поэтапным сносом зданий и сооружений рынков и благоустройством прилегающих территорий. В 2012 году договор был возобновлен еще на 15 лет. Согласно действующему генплану, участок находится в пределах исторического ареала, поэтому проектную документацию необходимо разрабатывать с учетом закона "Об охране культурного наследия" с получением разрешения в Минкульте.

Застройка указанных 4,46 га предусмотрена подробным планом территории, утвержденного 14 июля 2016 года. По данным градусловий, на сегодняшний день на участках расположен комплекс зданий общей площадью 8593 кв м.

Собственником ООО "Книжный рынок" является шведская компания "Стадсис АБ" известного крупного девелопера Вагифа Алиева.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в прошлом месяце стало известно, что компания Stadsis AB приступила к проектированию нового торгового центра на месте книжного рынка, которое продлится около шести месяцев. Проектировщики пообещали учесть интересы всех сторон и открыть современный книжный рынок в новом ТРЦ.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

96

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время