Утвержден историко-архитектурный опорный план Киева

1 мин

Министр культуры и информполитики Александр Ткаченко заявил, что удалось утвердить историко-архитектурный опорный план Киева.

Об этом он написал во вторник, 3 августа, на своей страничке в Facebook.

По словам главы Минкульта, этот шаг позволит противодействовать незаконной застройке исторических ареалов столицы, усилит наказания для недобросовестных застройщиков, удастся зафиксировать объекты, имеющие историческую ценность.

Как подчеркнул Ткаченко, новый документ определяет, где можно строить, а где – нет.

"Киев должен оставаться историческим! В том числе визуально", - подчеркнул министр.

Он также отметил, что ИАОП утвердили не с первого раза, вокруг него шли дискуссии, проект приходилось перерабатывать несколько раз.

Как сообщали НЕРУХОМІ, три недели назад Научно-методичный совет рекомендовал к утверждению историко-архитектурный план Киева. Эксперт в сфере градостроительства Георгий Могильный ранее раскритиковал документ, заявив, что в итоге никаких исторических ареалов и режимов их использования в столице не появится. При этом, как заявил эксперт, его использует мэр Виталий Кличко для протягивания нового Генплана Киева. Но никаких границ и режимов использования исторических ареалов не появится, считает Могильный.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

85

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время