Труханов с подельниками на земле "заработали" почти 700 млн гривен – прокуратура

1 мин

В Одессе разоблачена преступная схема с махинациями с землей под застройку, которую организовали 16 человек, среди которых оказался и мэр Одессы Геннадий Труханов.

Об этом в четверг, 7 октября, написала генпрокурор Ирина Венедиктова у себя в Facebook.

Она сообщила, что накануне подписала подозрение пятерым лицам: одесскому городскому голове, двум председателям постоянных комиссий Одесского городского совета, директору одного из департаментов Одесского горсовета и экс-прокурору Одесской области.

На сайте НАБУ, уточнили, что сообщили о подозрении еще 11 лицам, большинство из которых – чиновники Одесского горсовета. Как выяснили правоохранители, эти люди занимались передачей земель коммунальной собственности под застройку вопреки интересам города.

"Мэр и должностные лица обеспечивали принятия Одесским городским советом соответствующих решений по схеме малой приватизации, когда под видом аренды коммунального имущества и последующей его приватизации, земельные участки, находившиеся под этим имуществом, безосновательно отходили в частные руки", - написала Венедиктова.

В ходе следствия выяснили, что была и другая схема, по которой землю отдавали коммунальным предприятиям, а потом заключали невыгодные договора с "нужными" компаниями на невыгодных для города условиях. А деньги, которые платили застройщики, уходили на счета аффилированных с мэром и главы преступной организации фирм. Причиненный ущерб оценили в 689 млн гривен.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в Одессе из-за массовой застройки жилыми высотками и недостаточного развития социальной инфраструктуры возник острый дефицит мест в школах и в детсадах. К примеру, за последние семь лет здесь построили один детсад и одну школу, при этом новых ЖК – около 50.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

61

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время