Скандал с демонтажем здания на Подоле: в КГГА рассказали об уголовном деле

По факту демонтажа старинного здания в Цимлянском переулке в Подольском районе Киева начато уголовное производство.

Об этом 20 апреля сообщили в пресс-службе Киевской городской госадминистрации.

Застройщику ООО "ДНЕПР-2002" еще в начале февраля было направлено предписание относительно дома в переулке Цимлянском, 3, расположенном в пределах Центрального исторического ареала. Но несмотря на это он продолжил проводить демонтажные работы.

Застройщик снес на Подоле старинное здание
t.me/map_renovation

Директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк считает, что военные администрации должны рассмотреть возможность и наработать механизм по изъятию имущества и техники у недобросовестных застройщиков на нужды Вооруженных Сил Украины.

Как сообщали НЕРУХОМІ, застройщик еще до войны предпринимал попытки провести демонтаж старинного здания. Инспектор выезжал на объект, и выдал предписание остановить проведение строительных работ. Никоряк напомнил, что зданию несмотря на возраст, так и не был присвоен статус культурного наследия. Несмотря на это оно все-таки попало в список объектов, которые необходимо дообследовать.

Также компания взялась за демонтажные работы еще одного старинного здания на Кирилловской, 13д, построенного около 150 лет назад.

Столичные власти предлагали приравнять бесчинства застройщиков к мародерству со всеми вытекающими обстоятельствами.

Проверенные ЖК

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Каталог

Карта

Медиа

Услуги

Поиск