В КГГА прокомментировали скандал со сносом здания на Подоле

1 мин

Преступления застройщиков во время войны должны быть приравнены к мародерству.

Об этом заявил директор департамента культурного наследия Киевской городской госадминистрации Александр Никоряк, комментируя скандал со сносом исторического здания в Цимлянском переулке, 3 (Подольский район столицы), передает Интерфакс-Украина.

По словам чиновника, застройщик еще до войны предпринимал попытки провести демонтаж старинного здания. Инспектор выезжал на объект, и выдал предписание остановить проведение строительных работ. Никоряк напомнил, что зданию несмотря на возраст, так и не был присвоен статус культурного наследия. Несмотря на это оно все-таки попало в список объектов, которые необходимо дообследовать.

Недавно застройщик вновь попытался снести здание, аргументируя, что проводить проверки строительства во время военного времени незаконно. "Мы привлекли полицию. 5 апреля было начато криминальное производство по этому дел", - прокомментировал Никоряк.

Он считает, что грубое нарушение градостроительного должно приравниваться к мародерству. Сейчас отрабатывается механизм, который позволит изымать у недобросовестных застройщиков спецтехнику на нужды армии или теробороны.

В КГГА сообщили, что несмотря на сокращенный штат, сегодня проводятся работы по созданию 3D-моделей архитектурных памятников.

Как сообщали НЕРУХОМІ, на территории, где проводятся строительные работы отсутствует информационный стенд. При этом у рабочих нет согласований от Департамента охраны культурного наследия КГГА и Министерства культуры и информационной политики Украины, что также является грубым нарушением строительного законодательства. Известно, что здание находится в пределах памятки местного значения "Исторический ландшафт киевских гор и долины р. Днепр".

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

123

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время