Одесские власти продавали коммунальную недвижимость по бросовым ценам

1 мин

Власти Одессы в этом году продали на аукционах 3,2 тысячи "квадратов" коммунальной недвижимости, заработав на этом 39,8 млн гривен. Таким образом средняя стоимость квадратного метра составила $459.

Как сообщает Монитор, стоимость проданной недвижимости оказалась ниже рыночной. Отмечается, что изначально горсовет выставляет на продажу недвижимость по цене выше рыночной. В результате отмененного аукциона цена на следующий автоматически падает вдвое. По такой схеме продали большинство объектов.

Дороже всего было продано помещение первого этажа на Французском бульваре 12а. Недвижимость выкупила ООО "Имот", которое за почти 173 квадратных метра заплатило 5,3 млн грн, или $1150 за кв. м. До февраля 2021 года владельцем фирмы была Марина Синюк – помощница депутата Одесского горсовета от промэрской "Доверяй делам" Светланы Осауленко. Но это ниже рыночной стоимости за аналогичную недвижимость, которая в этом районе Одессы стартует от $1500.

Другая компания – "Трансфлот Сервис", которую связывают с депутатом Виктором Баранским, - купила помещение в центре города площадью 80 "квадратов" по улице Градоначальнической, 29 по $477 за квадратный метр. Кроме того, здесь были проведена большая часть ремонтных работ.

С начала года мэрия продала 13 подвальных помещений на общую сумму почти 5 млн грн, хотя по закону они являются общей собственностью жителей дома. Подвалы продавались по цене от $100 до $200 за "квадрат".

Как сообщали НЕРУХОМІ, в Одессе разоблачили преступную схему с махинациями с землей под застройку. Противоправными действиями занимались 16 человек. Среди них был и мэр города, представители горсовета, застройщики и другие лица.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

143

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время