Киевсовет провалил голосование по выкупу участка под ЖК 50Avenue

1 мин

Киевсовет так и не смог утвердить решение, которое позволило бы выкупить участок по проспекту Победы, 50а в Шевченковском районе столицы. Здесь собираются построить ЖК 50Avenue.

Как сообщают "Наші гроші", заседание по данному вопросу состоялось 27 мая, его поддержали только 46 депутатов: "УДАР Виталия Кличко" – 22 голоса, "Слуга народа" – 9, "Голос" – 7, ОПЗЖ – 3, "Батькивщина" – 2, "Европейская солидарность" – 1, внефракционные – 2.

Депутаты Андрей Порайко и Леонид Емец предложили воздержаться от единичных выкупов и создать реестр участков, которые Киевсовет может реально выкупить в течение трех лет. Также поднялся вопрос о существующем уголовном расследовании противоправной застройки на ул. Победы, 50а, и подняли вопрос о сносе того, что уже незаконно построено.

Тем временем разработчик проекта решения, спикер Киевсовета Владимир Бондаренко сообщил, что переговоры с собственником участка по проспекту Победы еще не велись. Если бы депутаты поддержали документ, такие переговоры должен был бы провести Департамента земельных ресурсов.

Согласно данным НЕРУХОМІ, в реестре разрешительных документов на сайте ГАСИ в мае 2020 появилась информация об уведомлении о начале выполнения подготовительных работ. Но нужно знать, что уведомление о начале выполнения подготовительных работ не дает права на выполнение строительных работ. Также Департамент градостроительства и архитектуры КГГА не раз отказывал обслуживающему кооперативу "Эксон Премьер Шулявская" в предоставлении градусловий в связи с несоответствием намерений застройки: согласно детального плана территорий – это территория зеленых насаждений.

При этом сайт объекта 50Avenue содержит предложение о продаже квартир, которое распространяется только на нерезидентов Украины. Вся информация изложена только на иврите, без перевода на любой другой язык, а отдел продаж расположен только в Бней-Брак (округ Тель-Авива), Израиль.

Объекты:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

96

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время