Киевсовет пожаловался в Кабмин на Минкульт из-за памятников архитектуры

1 мин

Киевский горсовет обратился к Верховной Раде и Кабинету министров с просьбой решить вопрос относительно занесения объектов культурного наследия в столице в Государственный реестр недвижимых памятников.

Об этом сообщили в четверг, 13 мая, в пресс-службе КГГА.

Учет памятников – это первый и самый важный этап, который запускает весь комплекс мероприятий, необходимых для охраны объектов культурного наследия, сообщили столичные власти.

Департамент охраны культурного наследия КГГА ежегодно обеспечивает подготовку учетной документации и представление предложений в Министерство культуры и информационной политики Украины для занесения объектов культурного наследия в Государственный реестр.

Так, за последние три года и первый квартал 2021 года направлено 32 представления о занесении 1509 памятников и вновь выявленных объектов культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Однако из представленных объектов культурного наследия Минкульт издал приказы только по 23 объектам.

Киевсовет обратился в Кабмин с просьбой поручить профильному Министерству безотлагательно рассмотреть в полном объеме представления, которые направлял Департамент охраны культурного наследия КГГА, для занесения вновь выявленных объектов города Киева в Государственный реестр недвижимых памятников, а также принять меры и в дальнейшем обеспечить работу Министерства в соответствии с требованиями законодательства по охране памятников.

Как сообщали НЕРУХОМІ, ранее в КГГА уже жаловались, что вопрос с внесением объектов культурного наследия в Реестр недвижимых памятников затягивается со стороны чиновников Министерства культуры.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

90

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время