Минкульт тормозит вопросы с внесением памятников архитектуры в госреестр – КГГА

1 мин

Вопрос с внесением объектов культурного наследия в Реестр недвижимых памятников затягивается со стороны чиновников Министерства культуры.

Об этом заявил и.о. первого заместителя мэра Киева Валентин Мондриевский, передает пресс-служба КГГА.

По его словам, в прошлом году Департамент охраны культурного наследия КГГА направил Минкульту представление по 64 памятникам архитектуры. Однако экспертная комиссия при Министерстве рассмотрела только 42 объекта из этого списка. Кроме того, до сих пор отсутствует приказ о внесении их в госреестр.

"Любое затягивание предоставления статусов памятников историческим зданиям со стороны Министерства культуры грозит уничтожением этих объектов", - подчеркнул представитель мэрии, добавив, что сегодня законы их не защищают.

Он также напомнил, что еще в 2018 году был разработан законопроект, который был принят только в первом чтении, предусматривающий усиление наказания за разрушение памятников архитектуры. Кроме того, сегодняшнее законодательство никак не защищает объекты культурного наследия, имеющие статус "недавно обнаруженные". Чиновник рассказал, что Рада не смогла принять данный документ, поскольку по предложению Минкульта его просто сняли с рассмотрения.

Мондриевский считает, что памятники архитектуры следует разрешить выкупать в коммунальную собственность, это позволит местным властям более эффективно управлять ими. Сейчас же такие объекты могут быть выкуплены только в госсобственность.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 4235, который должен ввести мораторий на высотную застройку в радиусе 500 метров от объектов культурного наследия.

Запрет на строительство также должен распространяться на уже выданные разрешительные документы, если строительные работы еще не стартовали. Если строительство уже началось, разрешения предлагаются считать действительными.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

81

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время