КГГА продолжает выдавать градусловия на масштабную застройку Оболони

2 мин

Департамент градостроительства и архитектуры Киевской городской госадминистрации 13 января выдал градусловия на строительство многофункционального комплекса в составе жилых домов на проспекте Героев Сталинграда, 45 в Оболонском районе столицы.

Как сообщают "Наші Гроші", соответствующее решение внесено в е-систему в сфере строительства.

Предельно допустимая высота домов здесь 127 метров (42 этажа), однако окончательная высотность станет известна после разработки проектной документации. Под строительство отведен участок площадью 1,58 гектара. Участок до 2028 года находится в аренде компании "Интерспорт". Строительство будет проводиться под видом реконструкции здания фитнес-центра "Aquarium". Стоит подчеркнуть, что строительство жилых домов здесь не соответствует целевому назначение земли. Также будущему строительству не соответствует и функциональное назначение.

Застройка данного участка стала возможной благодаря принятому детальному плану территорий в августе прошлого года. Так, ДПТ предусматривает строительство на проспекте Героев Сталинграда трех 33-этажных жилых домов на 660 квартир и физкультурно-оздоровительного комплекса.

Масштабная застройка Оболонского района приведет к существенному его перенаселению, в свою очередь должного развития здешняя инфраструктура не получит. Учебные заведения Оболони переполнены, а дороги и общественный транспорт не справляются с нагрузкой.

По словам советника столичного мэра Алексея Шевчука, Виталий Кличко обещал, что "застройки "Аквариума", ТЦ "Полярного" и других болезненных точек не будет. Однако столичные власти делают все наоборот.

Согласно данным портала YouControl, ООО "Интерспорт" входит в сферу влияния семьи Солоп. Соучредителем является компания "Эдельбург Девелопмент".

Как сообщали НЕРУХОМІ, 13 января в КГГА также выдали градусловия на застройку участков агрокомбината "Пуща Водица" на территории Минского массива. ДПТ был утвержден прошлым летом. За разработкой ДПТ Минского массива стоит аффилированная с корпорацией Stolitsa Group компания Датолит. Как и в "Столице" бенефициар здесь Владислава Молчанова.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

95

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время