Историко-архитектурный опорный план Киева рассмотрели и отправили на доработку

1 мин

Историко-архитектурный опорный план Киева (ИАОП), который является частью разрабатываемого Генерального плана, был рассмотрен обновленным составом Научно-методического совета по вопросам охраны культурного наследия при Минкульте и отправлен на доработку.

Об этом рассказал начальник "Киевгенплана" Сергей Броневицкий, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, историко-архитектурный опорный план актуализировали и дополнили приказами Минкульта и Департамента культурного наследия КГГА новым перечнем памятников архитектуры, а также новых режимов использования границ исторических ареалов.

В то же время, в ИАОП не включили данные о всей застройке столицы, имеющей историческую ценность, не все достопримечательности внесены в реестры, и еще около половины от существующего количества не имеют никакого статуса. Так, на сегодня в проект ИОАП включено почти 3,5 тыс объектов культурного наследия, из которых до 100 объектов - уже потеряны.

В связи с этим, как сообщил глава профильного Департамента столичной городской госадминистрации Александр Никоряк, ИАОП был отправлен на доработку. Также он сообщил, что Минкульт не рассматривал историко-архитектурный опорный план уже около полутора лет.

"Киевгенплан их учтет в кратчайшие сроки, Научно-методический совет рассмотрит и утвердит. И уже летом начнутся процедуры общественного обсуждения ИОАП и Генплана столицы в целом", - сообщил Никоряк.

Как сообщали НЕРУХОМІ, ранее Киевский горсовет из-за бездействия Минкульта вынужден был обратиться к Верховной Раде и Кабинету министров с просьбой решить вопрос относительно занесения объектов культурного наследия в столице в Государственный реестр недвижимых памятников.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

119

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время