"Доступная ипотека 7%": сколько украинцев могут воспользоваться программой

Программой "Доступная ипотека 7%" в этом году смогут воспользоваться около 5 тысяч украинских семей.

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко, выступая на форуме "Украина-30. Инфраструктура объединяет", передает правительственный портал.

По его словам, плановый портфель ипотечных кредитов в этом году составляет 5 млрд грн. Таким образом, по предварительным подсчетам программой смогут воспользоваться около 5 тысяч семей.

"Запуск программы запланирован на 1 марта 2021 и является первым шагом в реализации общей стратегии восстановления ипотечного рынка в Украине", – рассказал Марченко.

Так, ипотеку украинцы могут оформлять для покупки квартир и домов вместе с участками как на первичном рынке недвижимости, так и на вторичке. Однако это должно касаться жилья, введенного в эксплуатацию не позже 2018 года.

Нормативная площадь – 50 "квадратов" для одного украинца или семью из двух человек, затем дополнительно 20 "квадратов" на каждого следующего члена семьи. Общая площадь может превышать нормативную на 20%. Избыток площади оплачивает заемщик.

Марченко уверен, что успешный запуск программы будет способствовать снижению ипотечных ставок, стимулировать строительство и рынок недвижимости в Украине. Для реализации инициативы приглашены банки, которые сотрудничают в рамках программы "Доступные кредиты 5-7-9".

Минимальный доход определяется банком с точки зрения достаточности для обслуживания задолженности по ипотечному кредиту. При этом максимальный доход заемщика и его семьи не должен превышать 10-кратном размера месячной средней заработной платы в соответствующем регионе Украины.

По условиям программы кредит можно будет получить сроком до 20 лет, с минимальным первым взносом 15% стоимости предмета ипотеки. Максимальный размер комиссии за предоставление и обслуживание кредита составляет 0,5 от суммы кредита и дополнительно 0,5% годовых гарантии Фонда в случае использования.

Как сообщали НЕРУХОМІ, ранее в Кабмине рассказали об условиях выдачи ипотеки под 7% годовых. Так человеку на момент окончания кредита не должно быть больше 70 лет, учитывается и его платежеспособность. Максимальная сумма кредита предусмотрена в 2 млн грн.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

106

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время