Архитекторов НСАУ обвинили в схеме с выдачей сертификатов

2 мин

Представителей Национального союза архитекторов Украины заподозрили в махинациях в строительной отрасли.

Об этом в среду, 8 февраля, сообщили в пресс-службе СБУ.

Правоохранители подчеркнули, что "безоговорочные доказательства" должностных лиц НСАУ уже собрали киберспециалисты. Так, злоумышленники выдавали новые сертификаты аттестации архитекторов, не имея на это права. Для работы схемы, менялись персональные данные архитекторов в уже выданных ранее сертификатах.

"Для этого представитель Национального союза архитекторов, по указанию руководителя, передал подконтрольному третьему лицу свой электронный ключ для входа в электронную систему. Используя ключ и пробелы в протоколах безопасности системы, осуществлено несанкционированное вмешательство и изменение личных данных в старых сертификатах архитекторов из оккупированного Крыма на нужных "новообразованных", - сообщили в пресс-службе.

В СБУ подчеркнули, что работа архитекторов с "черными" сертификатами является незаконной и может быть обжалована в суде, что в конечном результате принесет вред строительному бизнесу и простым гражданам. Во время обысков по местам жительства и работы представителей НСАУ правоохранители обнаружили электронный ключ доступа к системе, компьютерную технику и другие цифровые носители информации с доказательствами преступных действий. Расследование проводили сотрудники Департамента кибербезопасности СБУ совместно с Главным следственным управлением Нацполиции при процессуальном руководстве Офиса генпрокурора.

В свою очередь, архитекторы НСАУ, считают, что цель обысков – это давление на них из-за позиции по скандальному законопроекту №5655 о реформе градостроительства.  В частности, об этом написала заместитель главы Архитектурной палаты НСАУ Анна Кырий на своей странице в Facebook.

"Действия СБУ и Нацполиции по отношению к Национальному Союзу Архитекторов Украины – это сплошной позор. Цель – уничтожение НСАУ, чтобы не стояли на пути градонасильственной реформы какие-то ненужные никому архитекторы и урбанисты. В эту историю давно пора вмешаться президенту и наложить (на законопроект №5655)", - прокомментировала действия правоохранителей Кирий.

Также СБУ некорректно изложила информацию, кому именно ее представители объявили подозрение. В сообщении указаны руководитель Национального союза архитекторов Украины, его заместитель и IT специалист. Кирий уточнила, что речь идет не о заместительнице союза, а о секретаре аттестационной комиссии, поскольку дело касается именно выдачи архитекторам сертификатов аттестации.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее архитекторы призывали народных депутатов Украины не голосовать во втором чтении за законопроект №5655 о реформе градостроительства, который ставит под угрозу восстановление и развитие украинских городов. Впрочем, практически при минимально необходимом количестве голосов документ получил поддержку в парламенте. Среди многочисленных замечаний к нему была передача функции государства и местного самоуправления предпринимательским структурам, что ставит одних хозяйствующих субъектов в привилегированное положение по отношению к другим.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

85

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время