Застройщиков освободят от паевого взноса со следующего года

Из поправок к законопроекту о Бюджетном кодексе удалось исключить норму о паевом участии для строительных компаний.

Об этом написала у себя в Facebook замглавы комитета Верховной Рады по вопросам строительства Елена Шуляк.

По ее словам, удалось отстоять окончательную отмену паевого взноса и теперь с начала 2021 года застройщики не будут его платить. Шуляк напомнила, что эту норму отменили еще в прошлом году, а текущий был переходным.

"Офисные центры, гостиницы, магазины – 10%, жилье – 4%. Если строишь – заплати от сметной стоимости", – подчеркнула депутат.

Также она считает ошибочным мнение о том, что паевые взносы служат источником наполнения местных бюджетов. На самом деле, как заявила Шуляк, это было одной из причин роста коррупции в сфере недвижимости.

Как сообщали НЕРУХОМІ, ранее Киевсовет освободил от паевого участия недостроенные объекты Укрбуда. Это было сделано для того, чтобы Киевгорстрою было легче ввести проблемные ЖК, которые он взялся достраивать.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

82

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время