Застройщик хочет взыскать с архитектора "Цветов Украины" 300 тысяч

1 мин

Застройщик хочет взыскать с автора проекта здания "Цветы Украины", архитектора Николая Левчука 300 тысяч гривен судебных издержек.

Об этом рассказали в сообществе "Сохранить Цветы Украины".

"Это обычная практика, когда выигравшая сторона требует от оппонентов возмещения судебных издержек. Однако такой гигантской суммы мы не ожидали", - прокомментировали ситуацию активисты.

Они добавили, что на архитектора изначально оказывалось давление, "намекая, что его "разденут", если он решится на судебный процесс. "Что интересно, после того как выиграл первую инстанцию, застройщик придержал требование о возмещении судебных издержек. Почему? Потому как предпринял отчаянную попытку "договориться по-хорошему", позвонив дочери архитектора. Он озвучил, что компания не намерена отказываться от своих планов и рекомендует договориться", - сообщили активисты. 

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее Апелляционный суд не удовлетворил жалобу по авторскому праву архитектора здания "Цветы Украины" Николая Левчука, расположенного по улице Сечевых Стрельцов, 49 в Шевченковском районе Киева.

Один из собственников павильона Алексей Пышный заявлял, что авторские права принадлежат не Левчуку, а институту "Киевпроект", в котором ранее работал архитектор. Напомним, демонтажные работы стартовали 2 июля 2021 года. Строители принялись разбирать фасад здания, однако разрушить его до конца не успели, киевляне ворвались на строительную площадку и остановили работу строительной техники.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

81

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время