Восстанавливать Бородянку доверили скандальной фирме из орбиты Вавриша

2 мин

Бородянский поселковый совет заключил со скандальной Терра Проджект четыре договора, по которым компания должна провести капремонт жилых домов, которые пострадали в результате обстрелов российских оккупантов.

Согласно данным из портала ProZorro, общая стоимость договоров составила 4,7 млн гривен. Закупки предполагают, что подрядчик должен разработать проект и рабочую документацию, а также предоставить экспертные услуги по сопровождению капитальных ремонтов в жилых домах Бородянки по следующим адресам: №2 по ул. Семашко, №306, 367-А и 425-А на ул. Центральная. Провести ремонты фирма должна до конца 2023 года.

При этом ни один из заключенных договоров в системе ProZorro не опубликован, поэтому узнать какие-либо подробности закупки невозможно.

Согласно данным портала YouControl, бенефициаром ООО "Терра Проджект" является Вячеслав Бондарчук, основная деятельность связана с архитектурой и недвижимостью. По источникам издания "Київвлада", фирма имеет отношение к известному столичному застройщику Андрею Вавришу.

Также Терра Проджект "прославилась" разработкой десятков Детальных планов территорий в Киеве. ДПТ от этой компании часто критикуют за игнорирование требований градостроительного законодательства, госстандартов, интересов местных жителей и нарушение процедуры при проведении общественных слушаний. Проекты таких ДПТ, как правило, не опираются на действующий Генплан Киева.

Кроме этого известны факты, когда на основе разработанных ООО "Терра Проджект" ДПТ компании с орбиты того же Андрея Вавриша в дальнейшем осуществляют застройку этих территорий. В досье ООО "Терра Проджект" также несколько уголовных производств – по статьям мошенничество и злоупотребление служебным положением.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, ранее украинские архитекторы из UVT GROUP по запросу Киевской областной военной госадминистрации и Бородянской громады разработали концепт и презентацию восстановления Бородянки, которая была разрушена российскими агрессорами. Бородянка во время оккупации понесла убытки более чем на 150 миллионов долларов, такие данные исследования обнародовала Киевская школа экономики (KSE Institute).
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

137

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время