Во время строительства парка "Почайна" подрядчики украли почти половину выделенных средств. Об этом сообщили на сайте Киевской городской прокуратуры.
Общая смета строительных работ составляла 3,6 млн гривен. Коммунальное предприятие заключило с подрядчиком договор на выполнение работ по строительству парка.
Директор подрядной организации и инженер технадзора внесли в документы ложные сведения об объеме выполнения работ и разница между задокументированными и фактически выполненными работами составила 1,7 миллиона гривен, то есть 44% от общей суммы. Нарушителям грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Как известно, восстановление реки Почайна и создание парка вокруг нее идет с 2021 года. В настоящее время осуществляют первую очередь строительства, которую планируют завершить до конца лета 2024 года. Уже расчищено около 200 метров реки, отремонтирован шлюз, обустроено место для крещения и установлены пешеходные дорожки.
Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, благоустройство парка Малышко в Киеве едва не переросло в масштабную застройку.