Во Львове построят ТРЦ с террасой на месте недостройки на Червоной Калины

2 мин

Во Львове частная компания получит в аренду земельный участок коммунальной собственности на проспекте Червоной Калины, 91 для строительства торгово-офисного центра на месте долгостроя. Соответствующее решение принял Львовский городской совет на пленарном заседании 24 июля, передает "Еспресо.Захід".

Речь идет об участке площадью 1,1942 га, который предназначен для строительства и обслуживания общественных зданий. Он расположен в зоне Г-2, предусмотренной для деловой, коммерческой и общественной активности. Сейчас на этой территории находится недостроенное здание общественного центра, готовность которого составляет около 76%.

Концепцию многофункционального комплекса на этом месте разработало архитектурное бюро Kudin Architects еще в 2020 году. Проект предусматривает строительство торгово-развлекательного центра с террасовой эксплуатируемой крышей. На нем планируется организовывать тематические мероприятия – от ярмарок до концертов.

В состав комплекса также войдет подземный паркинг, который будет обслуживать как ТРЦ, так и прилегающий жилой комплекс. Сами квартиры ориентированы на внутренний двор с озеленением. Спортивные и детские площадки планируют разместить на кровельных конструкциях.

Застройщик обязался также построить образовательный хаб площадью 4000 м², который по завершении проекта должен быть передан в коммунальную собственность города.

Интересен тот факт, что вокруг недостроенного общественного центра еще с 2000-х годов функционирует парковка. Однако ни депутаты, ни чиновники управления земельных ресурсов ЛГС не смогли подтвердить, учтена ли эта территория официально. Несмотря на это, горсовет уверяет: новый проект обеспечит потребности жителей и гостей района в парковке.

Участок передан в аренду на 5 лет частному предприятию "Викторис", которое также является владельцем недостроенного сооружения. Размер арендной платы составит 1,723 млн грн в год. По данным YouControl, компания "Викторис" зарегистрирована еще в 1993 году именно по этому адресу. Среди ее основателей – Орест Андрусяк и Любомир Борис. Последний известен как один из ключевых участников львовской девелоперской группы, в которую также входят компании "Львовское городское агентство недвижимости", "Парк-хаус Львов" и "Борис стиль".

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, во Львове также на проспекте Красной Калины, 60 компания "Авалон статус" открыла продажи в третьей очереди ЖК бизнес-класса Avalon UP. По замыслу, этот проект должен реализовать концепцию "Живи. Работай. Отдыхай", которая объединяет жилые, коммерческие и рекреационные зоны на территории комплекса.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

402

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время