Власти Киева заявили об угрозе застройки склонов Днепра

2 мин

Власти Киева заявили об угрозе застройки склонов Днепра, входящих в буферную зону Софийского-Собора и Киево-Печерской лавры, ранее одобренную Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как рассказал директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк, речь идет о двух участках на Владимирском спуске, 4 и 6. Оба участка также относятся к буферной зоне объекта всемирного наследия. Как отметил чиновник, новая застройка здесь категорически невозможна и запрещена. Также на этой территории нельзя сносить исторические здания, изменять историческую градостроительную структуру, превышать допустимую высоту пристроек. Тем не менее, арендатор участков, по словам чиновника, пытается грубо нарушить все эти условия.

"Сегодня арендатор оказывает давление на город с требованием выдать градостроительные условия и ограничения для застройки на участке, где это запрещено. Абсурдно то, что к делу приобщена исполнительная служба. Ее сотрудники также требуют выполнения решения суда, в котором абсолютно не учтена особенность упомянутых участков и запрет на них любых строительных работ. Один из выходов из ситуации – прекращение пользования арендатором земельного участка в связи с намерением нарушить условия пользования участком. И мы будем это инициировать, чтобы оградить Киев от недобросовестных застройщиков", - рассказал в свою очередь главный архитектор города Александр Свистунов.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее Шестой апелляционный административный суд обязал Департамент градостроительства и архитектуры предоставить ООО "Этрекс" градостроительные условия и ограничения для проектирования гостиничного комплекса на Владимирском спуске. Однако городские власти заявили, что категорически не согласны с этим решением. Они заявили о готовности обращаться в Верховный Суд, но, как видим так этого пока и не сдалали.

ООО "Этрекс" получило несколько участков на Владимирском спуске и Центральном парке культуры и отдыха еще в 2003-2004 годах под строительство административного дома, гостиницы и развлекательного комплекса. Аренду заключили до 2028-2029 годов. При этом в 2023 году компания получила градостроительные условия и ограничения на строительство развлекательного комплекса на участке 0,09 га на территории парка.

По данным платформы YouControl, бенефициаром ООО "Этрекс" является Дмитрий Буряк, фирма входит в группу компаний "DeVision". Девелоперская компания DeVision работает на украинском рынке с 2006 года. В портфеле компании есть ряд проектов коммерческой и жилой недвижимости в Киеве и Киевской области.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

141

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время