В Украине запускают масштабную программу термомодернизации зданий

1 мин

Парламентарии во втором чтении приняли законопроект, дающий старт для комплексной термомодернизации зданий в Украине.

Об этом сообщил министр развития общин и территорий Украины Алесей Чернышов, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, документ упростит внедрение термомодернизации, что позволит быстрее добиться энергобезопасности и улучшит экономическое благосостояние государства.

В частности, законопроект предусматривает внедрение систем энергетического менеджмента в зданиях госсектора, комплексного подхода к формированию политики в сфере энергетической эффективности зданий за счет стратегии термомодернизации зданий и создания национальной базы данных энергетических и эксплуатационных характеристик зданий. Также есть возможность поэтапного финансирования со стороны Фонда энергоэффективности проектов термомодернизации, что позволит совладельцам многоэтажек внедрять энергоэффективные мероприятия пошагово.

"Термомодернизация существующих и строительство новых, современных и энергоэффективных зданий – это инструменты, которые позволят декарбонизировать национальный фонд зданий Украины", - добавил Чернышов.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, правительственная программа "Большая термомодернизация" призвана разработать способы уменьшения потерь тепла и потребления газа, что в свою очередь отразится на коммунальных платежах и укрепит энергонезависимость Украины. По данным правительства, стоимость термомодернизации всех многоэтажных домов составляет около 300 миллиардов гривен.

Перед войной стало известно, что Программу термомодернизации жилых домов в Украине поддержал Всемирный банк. Тогда он заявил о готовности выделить на эту инициативу 300 млн долларов.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

179

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время