В центре Киева к памятнику архитектуры достраивают еще один этаж. Фото

1 мин

В центре Киева на крыше исторического здания, которое является памятником архитектуры, достраивают еще один мансардный этаж.

О незаконном строительстве сообщила киевлянка Оксана Левченя. По ее словам, строительство ведется в доме по улице Владимирская, 4. При этом, строители не прекращают работы даже во время воздушных тревог, сообщает "Хмарочос".

Юрист Дмитрий Перов, комментируя ситуацию заметил, что здание имеет охранный статус приказом от 2010 года. На любые строительные работы застройщик должен получить разрешение Департамента по охране культурного наследия. Согласно ст. 22 закона "Об охране культурного наследия" изменять, перестраивать, надстраивать памятник – запрещено.

Дом на Владимирской построили в середине XIX века высотой в два этажа. В 1890-е годы дом вырос еще на два этажа. Во время реконструкции в 2007 году застройщик надстроил аттиковый и мансардный этажи. Автор проекта реконструкции стал архитектор Евгений Захарченко.

Рядом с домом находятся Михайловский златоверхий монастырь, имение князей Трубецких, музеи, памятники и старинные здания, парк "Пейзажная аллея". Из окон теперь офисного комплекса открываются виды на Андреевскую церковь и Днепр.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, в Киеве под шумок войны активизировались недобросовестные застройщики, угрожая своими действиями различным памятникам архитектуры. Так, строители приступили к демонтажу старинного здания 1897-1899 годов, расположенного на Андреевском спуске, 24. На участке не было информационного стенда с паспортом объекта и разрешительной документацией. Все работы проходят за полотном нарисованного исторического фасада, отметил активист.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

123

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время