В Одессе городской совет 24 сентября отказался передать санаторий "Черное море" частной компании под застройку. Решение стало следствием активного сопротивления общественности и огласки вокруг этого вопроса — сообщили в ОО "Волонтерское движение "Совместная ЦЕЛЬ"".
Депутаты планировали рассмотреть передачу земельного участка площадью шесть гектаров на пер. Дачном, 2 компании "Платан Плюс" в аренду на десять лет. По словам активистов, на самом деле речь шла о подготовке к возведению нового жилого комплекса рядом с морем.
Местные жители требовали от властей организовать публичное обсуждение с участием общественности, горсовета и застройщика. Они также официально обратились к мэру с просьбой не допустить потери рекреационной зоны.
Санаторий "Черное море" расположен на 13-й станции Большого Фонтана. Его история начинается с 1950-х годов, когда здесь действовал пансионат "Коммунальщик", а впоследствии — санаторий "Октябрь". В последнее время здание стояло заброшенным.
Еще в 2020 году журналисты сообщали о риске застройки этой территории, когда на месте работали геодезисты. А в 2025-м вышло журналистское расследование о превращении земель бывших санаториев в элитные ЖК в Одессе, где упоминалась и компания "Платан Плюс".
Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, 100% акций ЧАО "Платан Плюс" принадлежат ООО "Черноморская инвестиционная компания", конечными бенефициарами которой числятся Ольга Павлова и покойный Аднан Киван — основатель Kadorr Group. После его смерти бизнес перешел к сыну Руслану Кивану. Именно Kadorr в течение последних лет активно выкупает санаторные участки в районе Фонтана с целью возведения премиальных ЖК и апарт-отелей. Инвестором нескольких предыдущих проектов также выступало именно "Платан Плюс".