В Киевсовете вынашивают план по застройке заказника на Оболони

2 мин

Земельная комиссия Киевсовета собирается рассмотреть вопрос с передачей набережной на Приречной в пользование КП "Житлоинвестбуд-УКБ" для масштабного строительства паркинга.

Абсурдность этого решения в том, что эта территория была объявлена ландшафтным заказником местного значения "Залив Наталка", согласно решению Киевсовета от 27.02.2020 года № 148/8318.

"Также отсутствует какая-либо застройка на ДПТ северной части Оболони. Поэтому ни о строительстве паркинга, ни об изменении целевого земельного участка с кадастровым номером 8000000000:78:215:0016 нельзя и говорить, а тем более голосовать", – сообщили в паблике "Жизнь Оболонского района".

Ранее детали масштабной застройки на улице Приречной выяснили журналисты iloveobolon.kiev.ua. Так, здесь за 120 млн грн из городского бюджета собираются построить многоуровневый паркинг на месте пешеходной части набережной и защитной дамбы, а также сделать подъездные дороги к будущему жилому комплексу.

Планы на застройку этой зеленой зоны существуют с 2007 года, когда земельный участок Киевсовет передал под жилую застройку компании "Архитектурно строительный альянс".

Можно предположить, что для такого крупного объекта необходимо построить новые въезды и выезды на улицу Приречную. Именно для размещения таких сооружений должно быть целевое назначение (размещение линейных объектов транспортной инфраструктуры), под которое "Жилинвестстрой-УКБ" получит земельный участок на одном из ближайших заседаний Киевсовета.

Кроме того, на ближайшей сессии депутаты горсовета должны проголосовать за изменение в бюджет города Киева. В соответствии с этими изменениями предусмотрено выделение бюджетных средств в размере 120 млн грн под строительство многоуровневого паркинга для будущих жильцов этого ЖК

Стоит также отметить, что согласно принятому 31.08.2021 года детальному плану территории Оболонского района в пределах улицы Северной, Оболонского проспекта, улицы Приречной, проспекта Героев Сталинграда и проспекта Маршала Малиновского ни одно строительство подземно-надземного паркинга не предусмотрено. Если депутаты проголосуют за передачу земли "Житлоинвестбуд-УКБ", они нарушат уже утвержденную ранее градостроительную документацию.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в Оболонском районе Киева на улице Приречной, 13а на месте небольшого нежилого двухэтажного здания собираются построить огромный многофункциональный элитный комплекс Iris Tower.

Застройка Оболонского района уже давно наболевшая тема для местных жителей. Компании Stolitsa Group, Интергал-Буд и другие активно возводят в микрорайонах Оболони жилые высотки без развития сопутствующей социальной инфраструктуры с грубыми нарушениями строительного законодательства.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

190

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время