В Черкассах из-за конфликта с владельцем насосной станции без воды может остаться ЖК

2 мин

В Черкассах жильцы ЖК Новая таможня заявили о риске прекращения водоснабжения для около 600 квартир. Причиной конфликта стала насосная станция, обеспечивающая давление воды для пяти домов и находящаяся в частной собственности, пишет "Суспільне".

По словам представителей ОСМД, жители уже оплачивают услугу водоснабжения по тарифу, включающему расходы на транспортировку и обслуживание сетей. Однако вдобавок людям начали выставлять счета за ремонт оборудования насосной станции.

Жители жалуются, что проблемы с водой особенно ощутимы на верхних этажах. В вечерние часы давление в системе часто недостаточно для нормального пользования водой.

Глава ОСМД Елена Миняйло сообщила, что во время строительства комплекса насосную станцию должны были передать на баланс коммунального предприятия, однако этого не произошло. В результате объект остался в частной собственности, а жильцы фактически зависят от работы оборудования, которое они не контролируют.

В 2025 году насосную станцию продали обществу "Будмайлинг". После этого жителям предложили за свой счет оплатить ремонт сетей и оборудования. По словам жителей, речь идет о десятках тысяч гривен.

В КП "Черкассыводоканал" заявили, что не могут обслуживать насосную станцию, поскольку она не находится на балансе предприятия. Там также отметили, что жильцам предлагали вариант установки отдельных насосов в домах.

В то же время председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко считает, что требования по сбору средств с жителей неправомерны. По его словам, ситуацией должны заняться правоохранительные органы и местные власти.

Жители готовят документы для возвращения насосной станции в коммунальную собственность и планируют добиваться разрешения конфликта в правовом поле.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, седьмой дом ЖК Яскравий до сих пор не подключили к системе "Киевводоканала " из-за нарушения строительных норм во время строительства. Поэтому жители регулярно сталкиваются с перебоями в водоснабжении — воду могут отключать на несколько часов или даже в сутки, что создает дополнительные неудобства для сотен людей.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

117

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время