Уникальный в Киеве Галерный остров могут застроить

2 мин

Власти Киева могут разрешить застройку уникального объекта – Галерного острова,. Создание заповедной зоны заблокировала депутат от партии "Удар" Юлия Лымарь.

Об этом сообщается на странице в Киевского эколого-культурного центра в Facebook.

Компания "Галерный залив" в январе этого года обратилась в Киевсовет не создавать на этой территории памятника природы "Лес орхидей", поскольку здесь она запланировала строительство развлекательного комплекса.

8 марта на заседании Экологической комиссии Киевсовета во время обсуждения проекта решения о создании здесь памятника, депутат Кивесовета из фракции мэра Юлия Лымарь заблокировала его. По ее предложению рассмотрение данного вопроса было перенесено

"То есть, пока история памятника природы "Лес орхидей" блокируется Лымарь, одновременно продвигается проект по застройке Галерного острова. Мы подозреваем, что депутат Лымарь специально была направлена застройщиками в Экологическую комиссию, чтобы блокировать прохождение проектов решений по созданию новых заповедных зон. Мы предполагаем, что она отслеживала попытки создания новых заповедных объектов и вместе с застройщиками блокировала их", - говорится в сообщении КЭКЦ.

Экологи напомнили, что похожая ситуация наблюдалась и с застройкой озера Вырлица. Поэтому Киевский эколого-культурный центр уже начал кампанию по отзыву Лымарь из членов Постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики.

По данным портала YouControl, компания "Галерный залив" была создана более 16 лет назад. Основная ее деятельность – строительство жилых и нежилых помещений. Бенефициаром является Владимир Весельский.

Галерный остров – остров на Днепре в Голосеевском районе. Омывается заливами и озером Ерик. Площадь острова – 317 га. В 2000-е годы было предложено создать там ландшафтный заказник местного значения.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, застройщик земель возле озера Вырлица, компания "Мрия-Инвест" выиграла у столичных властей сразу два суда. Фирма через суд смогла доказать, что не обязана платить городу 112 млн гривен "за ненадлежащее исполнение договора о паевом взносе", а также добилась возобновления договора аренды одного из участков возле озера. Известно, что с этой компанией связан бывший школьный друг мэра Виталия Кличко Юрий Ионанов.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

163

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время