У украинцев хотят изымать землю для общественных нужд

Госгеокадастр разрабатывает законопроект об изъятии земли для общественных нужд. Об этом заявил глава ведомства Роман Лещенко, передает Экономическая правда.

По его словам, в Украине почти вся земля разделена на паи и приватизирована. Поэтому, скажем, в случае строительства дороги, может быть, что свободной земли не окажется.

В этом случае необходимо разработать правовой механизм компенсации за изъятые земельные участки и установить, соответственно, нормативы денежной оценки.

Лещенко также рассказал, что обсуждал с президентом Владимиром Зеленским перевод всех судебных дел, связанных с землей под юрисдикцию Высшего антикоррупционного суда: в специальную земельную палату.

Как сообщали НЕРУХОМІ, глава ведомства заявлял также, что Киев потерял миллиард гривен налогов из-за вмешательства неизвестных лиц в земельный кадастр. По его словам, лица, которые имели доступ к кадастру, меняли целевое назначение, контуры и размеры земельных участков.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

89

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время