Скандальное строительство ЖК Пространство на Маячном: ГАСК поддержал в суде застройщика

Одесский ГАСК во время рассмотрения Пятым апелляционным административным судом дела по строительству ЖК Пространство на Маячном выступил на стороне застройщика, поддержав его позицию.

Как сообщают местные СМИ, судебное заседание состоялось во вторник, 22 декабря. Общественные организации через суд пытаются остановить незаконное строительство в переулке Маячном, 11 в Одессе (Киевский район). Однако застройщик подал апелляцию, к которой присоединилось городское управление ГАСК.

Издание отмечает, что на судебное заседание должен был прийти и представители департамента архитектуры, но чиновники решили проигнорировать его.

По мнению адвоката общественной организации "Автомайдан", строительство ЖК ведется с большими нарушениями: не соблюдена дистанция от уреза воды, мешает свободному доступу людей к пляжу. При этом, общественники уверяют, что под видом реконструкции здесь возводят жилой комплекс.

При этом, суд предыдущей инстанции остановил строительство в Маячном переулке, но несмотря на это строители продолжали вести работу. Поэтому на место вызвали сотрудников полиции.

Представитель застройщика заявил, что строительство вполне законно, экспертиза показала, что оно не вредит окружающей среде. При этом возводить апартаменты в рекреационной зоне – также не противоречит закону. Однако он не смог уточнить, на каком расстоянии от воды ведется стройка.

В свою очередь в ГАСКе сообщили, что позиция общественной организации им не понятна. В частности, за время подготовки и выдачи документов активисты не заявляли о нарушениях.

Как сообщали НЕРУХОМІ, скандальное строительство в Одессе в переулке Маячном, 11 было остановлено Одесским окружным судом. В начале 2018 года здесь начали строить семиэтажный гостиничный комплекс. Но уже спустя год застройщик разместил объявления о продаже квартир по указанному адресу.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

74

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время