Застройщики в большинстве регионов открыли отделы продаж

1 мин

В большинстве регионов Украины возобновились продажи квартир в новостройках, а также отстройка пострадавших в ходе боевых действий жилых домов.

Об этом говорится в отчете Национального банка за июнь.

Согласно предоставленным данным Нацбанка, в некоторых регионах возможности приобрести квартиру вернулись практически к довоенным показателям. Так, наилучшая ситуация главным образом сложилась в западных областях: возобновились продажи в 92% новостроек Волынской и Ровенской областей, 77% – Хмельницкой, 85% – Винницкой, 88% – Закарпатской, 89% – Ивано-Франковской, 81% – Львовской. Неплохие показатели продемонстрировала и Черкасская область, здесь также стартовали продажи у 92% новостроек.

А вот в Киеве возобновились продажи в 23% строящихся ныне жилых комплексах, в области показатель немного выше – 25%. В регионах, которые, находятся под оккупацией или в которых ведутся активные боевые действия, продажи не доступны.

Несмотря на старт продаж в большей части регионов Украины, участники рынка отмечают, что ситуация с недвижимостью остается тяжелой. После открытия реестров недвижимости в Украине возобновились сделки по купле-продаже жилья, но как жалуются его участники, спрос пока крайнем невелик, а львиная доля приходятся на оформление тех сделок, которые не были завершены до 24 февраля, передает Телеграф.

По мнению экспертов, сегодня более оживлен рынок аренды жилья, чем купля-продажа. А сообщения, которые звучат от застройщиков об открытии продаж в жилых комплексах, носят пока успокоительный характер для инвесторов.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, Нацбанк поднял учетную ставку до рекордных 25%, что может негативно отразиться на всем строительном рынке, включая застройщиков и обычных инвесторов. По мнению экспертов, высокая ставка может похоронить все ипотечные программы.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

85

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время