В Украине ввод жилья в эксплуатацию упал в два раза – Госстат

2 мин

В Украине ввод жилья в эксплуатацию за первое полугодие 2022 года снизился в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,42 млн квадратных метров.

Соответствующие данные приводит Госстат, уточняя, что цифры приведены с учетом жилья, введенного согласно временному порядку принятия в эксплуатацию зданий, построенных без разрешения на выполнение строительных работ.

В частности, с января в городах ввели в эксплуатацию 1,61 млн квадратных метров жилья (66% от общего числа), в селах – 808 тысяч квадратных метров. Из общего числа – 46,3% - приходится на жилье в одноквартирных домах, 53,6% в домах с двумя и более квартирами, 0,1% - в общежитиях.

Всего за январь-июнь 2022 года введены в эксплуатацию 27,4 тысячи квартир, что на 54% меньше показателя за аналогичный период в 2021 году. При этом в городах введено 21,2 тысячи квартир, в селах — 7,1 тысячи квартир. Больше всего жилья ввели в Киевской области (382 тысячи квадратных метров – 15,8% от общего числа), Львовской (305,1 тысяч квадратных метров - 12,6%), Одесской (231,9 тысячи квадратных метров - 8,8%), Ивано-Франковской (155,3 тысячи квадратных метров - 6,4%) и Закарпатской (134,3 тысячи квадратных метров - 5,6%) областях и Киеве (300,5 тысяч квадратных метров -12,4%).

Госстат привел данные без учета временно оккупированных территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее Госинспекция архитектуры и градостроительства заявляла об оживлении строительного рынка. Так, в ГИАГ за 5 месяцев войны поступило около 16 тысяч обращений со стороны заказчиков по поводу нового строительства, реконструкции и капитального ремонта. Наибольшее количество обращений на выдачу разрешения на выполнение строительных работ поступило по объектам из Львовской, Киевской и Хмельницкой областей. Львиная доля выданных разрешений на строительство касаются работ по реконструкции и капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры, особенно медучреждений.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

106

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время