В Украине с 1 сентября вступили в силу 25 обновлений в ГСН

1 мин

В Украине с 1 сентября вступили в силу 25 обновлений в государственных строительных нормах, касающихся безопасности зданий и сооружений, их энергоэффективности и безбарьерности.

Об этом рассказала заместитель министра развития общин и территорий Украины Наталья Козловская, передает пресс-служба ведомства.

Так, по ее словам, с первого дня осени вступили изменения в 11 действующих норм, еще 14 утвержденных в 2021 году Минрегионом новых были добавлены в ГСН. В частности, обновления были направлены на усиление пожарной безопасности, механического сопротивления и устойчивости, защиты окружающей среды, энергосбережения и энергоэффективности на протяжении всего жизненного цикла объекта. Также речь идет об обеспечении доступности и инклюзивности жилого и общественного пространств, использовании технологий строительного информационного моделирования (BIM).

"Подавляющее большинство утвержденных документов разработано с применением целевого и параметрического методов нормирования. Это позволяет строительному рынку перестать быть заложником устаревших неэффективных решений и позволяет концентрироваться на функциональности и безопасности зданий и сооружений", - прокомментировала изменения чиновница.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, на обновление государственных строительных норм из Госбюджета планировали ранее выделить рекордную сумму – 49 млн гривен. Ранее в Минрегионе планировали полностью обновить Государственные строительные нормы до 2024 года. Однако в связи с войной, планы, скорее всего, придется откорректировать. Также стало известно, что ведомство собиралось привлечь к разработкам ГСН профессиональную научное сообщество – сотрудников профильных учебных заведений. 
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

105

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время